Agenda Municipal / Festas, Feiras e Romarias Festas Antoninas 2024

07 a 13 Jun
V. N. de Famalicão


Sexta 07

09h00 | Alvorada festiva (abertura das festas)

10h00 | Inauguração das Cascatas Antoninas
Praça 9 de Abril
Participantes:
> ACV, Núcleo de Teatro da Ass. Cult. de Vermoim;
> ADC, Associação Desportiva e Cultural de Arnoso Santa Eulália;
> Associação Desportiva e Cultural de Novais;
> AFPAD, Ass. Famalicense Prevenção e Apoio á Deficiência (V. N. Famalicão);
> Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco (V. N. Famalicão);
> Agrupamento de Escolas Terras do Ave (Pedome);
> Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado (Joane);
> Amarcultura, Associação Projeto (Calendário);
> APPACDM, Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental (V. N. Famalicão);
> Associação de Pais da Escola Básica de Cavalões e Jardim de Infância de Outiz;
> Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe;
> Associação de Pais e Encarregados de Educação da EB1 de Valdossos (Fradelos);
> Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense (V.N. Famalicão);
> BNV - Associação Cultural e Social Pasteleiras de Vermoim;
> CNE Agrupamento 261, de Landim;
> CNE Agrupamento 441, de Castelões;
> CNE Agrupamento 445, de Cabeçudos;
> Grupo Infantil e Juvenil de Danças e Cantares de Joane;
> Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião;
> Grupo Musical Pedra D’Agua (Joane);
> GRECULEME, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe; 
> Rancho Folclórico da Associação Cultural de Gondifelos;
> Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado;

11h00 | Workshop de cerâmica artística: Estatuetas de Santo António
Praça 9 de Abril
Monitorização: Fundação Castro Alves
Público-alvo: Infanto-juvenil

14h30 | Desfile das Marchas Antoninas Infantis
Tema: 100 anos da Capela de Santo António
Percurso: Avenida 25 de Abril, segue pela Rua Adriano Pinto Basto, Rua de Santo António, Praça 9 de Abril, Rua Júlio Araújo, Avenida 25 de Abril, Parque 1.º de Maio
Nota: Em caso de chuva, realiza-se no pavilhão municipal.
- ACB-CATL e Jardim de  Infância
- Associação Gerações
- Associação Moradores Lameiras
- ATA-Associação Trabalhadores da ACO
- Centro Social Cultural Dr. Nuno Simões 
- Centro Escolar Luís de Camões 
- Centro Social da Paróquia de Landim
- Centro Social de Calendário
- Centro Social Educação Sol Nascente
- Colégio Talvaizinho
- Creche e Jardim de  Infância D.Elzira Cupertino Miranda
- Jardim de Infância Nº Srª da Guia
- Associação Engenho
- Casa Pessoal do Hospital Famalicão
- Mais Plural
- Associação de pais  EB/JI Avidos e Lagoa 
- Jardim Infância N. Sra da Lapa
- Instituto S. José
- Infantário da Escola preparatória de Vila Nova de Famalicão 
- ATL  da EB Vale s. Martinho

20h00 | 31º Raid Antoninas 2024
Parque 1.º de Maio
Organização: Clube Aventura de Famalicão

Sábado 08
08h00 | Taça de Portugal Alex Ryu Jitsu
Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização: Federação Portuguesa Alex Ryu Jitsu

08h30 | 31º Raid Antoninas 2024
Parque 1.º de Maio
Organização: Clube Aventura de Famalicão

09h00 | Trail Trilhos de Tarrio
Mouquim – Parque desportivo Arnaldo Fernandes

10h00 | Famalicão StreetBasket – Antoninas 2024 
Parque da Juventude

14h30 | 5º Encontro de Tocadores de Cavaquinho
Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)
Organização: Grupo de Cavaquinhos do Liberdade Futebol Clube
Participantes:
•    Grupo de Cavaquinhos do Liberdade F.C. – V. N. Famalicão
•    Grupo Cavaquinhos Zaatam – Satão, Viseu
•    Grupo de Cavaquinhos Melerim S. Pedro – Braga
•    Grupo de Cavaquinhos Sindicato dos Bancários – Braga
•    Grupo de Cavaquinhos Dr. Gonçalo Sampaio – Braga
•    Grupo de Cavaquinhos do Porto

16h00 | 5ª Etapa do Campeonato Concelhio de 3H Resistência BTT
Mouquim – Parque desportivo Arnaldo Fernandes

16h00 | Inauguração da exposição etnográfica “Retratos de Vila Nova” – Um olhar sobre tempos idos
Museu Bernardino Machado
Obs: até 16 de junho
Organização: Grupo Etnográfico Rusga de Joane

19h00 | Prova Antoninas 2024 Columbofilia – Encestamento
Praça 9 de Abril

21h00 | Gil Cadeias
Praça D. Maria II


22h00 | Sons do Minho
Praça D. Maria II

00h00 às 04h00 | Toninho’s
Praça D. Maria II

Domingo 09
09h00 | ATC – Famalicão Basket Cup 2024
Pavilhão Municipal Terras de Vermoim

10h00 | Famalicão StreetBasket – Antoninas 2024
Parque da Juventude

10h00 | Missa, Bênção dos animais e Procissão
Parque da Devesa (junto ao Citeve)
Organização: Associação Amigos do Cavalo
Percurso: Parque da Devesa, Rua Mário Cesariny, cruza a Alameda do Brasil em direção à Rotunda Bernardino Machado, Rotunda da Água, Rua Alves Roçadas (Capela de Santo António), Rua Vasconcelos e Castro, cruza a Av.ª Marechal Humberto Delgado, Alameda Dr. Francisco Sá carneiro, Praça da Cidadania e Parque da Devesa.

10h00 | 13º Grande Prémio de Atletismo Bernardino Machado
Prova de atletismo de estrada - Percurso da corrida (10 km): Partida; Rua Padre Benjamim Salgado; Jardim 1º De Maio; Av. 25 De Abril; Rua António Sérgio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e Cruzamento para Rua de Souto de Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av. Centenário Da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Av. França; Rotunda Das Piscinas; Rotunda D. Sancho I; Rua D. Sancho I; Av. Dos Descobrimentos; Rotunda Da Paz; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Retorno antes do Túnel; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda da Paz; Av. Rebelo Mesquita; Rua D. Sancho I; Rotunda D. Sancho I; Av. de França; Rotunda das Piscinas; Rua Padre Benjamim Salgado.

Caminhada - Percurso da caminhada (6 km): Partida; Rua Padre Benjamim Salgado; Jardim 1º De Maio; Av. 25 De Abril; Rua António Sérgio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e Cruzamento para Rua de Souto de Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av. Centenário Da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Av. França; Rotunda Das Piscinas; Rua Padre Benjamim Salgado.

15h00 | Música popular na Praça
Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)
 Associação de Tocadores e Cantadores Famalicense
Grupo de Concertinas Monte Santo André
Escola de Concertinas Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe


22h00 | TONY CARREIRA
Praça D. Maria II

Segunda 10 
09h00 | ATC – Famalicão Basket Cup 2024
Pavilhão Municipal Terras de Vermoim

09h30 | 17ª Caminhada Camiliana “Famalicão a Seide”
Início: Igreja Paroquial de Antas
Percurso
ANTAS: Igreja Românica de Antas, Rua Dr. Nuno Carvalho, Rua Conde de Arnoso, Rua de São Tiago, Rua das Lagoas,
REQUIÃO: Rua Dr. Francisco Alves, Rua Pe. Benjamim Salgado - Pavilhão Multiusos (Paragem - Refresco) e Rua Padre António do Xisto
SEIDE S. PAIO: Rua das Casas Novas, Rua Joaquim Araújo Alves, Travessa Joaquim Cardoso Azevedo, Igreja De Seide São Paio, Travessa Padre Augusto Araújo Alves, Rua da Bica Velha, Avenida Nova
SEIDE S. MIGUEL: Rua da Tapada, Rua Joaquim José Sousa Guimarães, Rua da Seara e Parque da Freguesia de Seide S. Miguel

Colaboração Teatral e Cénica | Amarcultura - Associação Projeto (Calendário); Nuteacv - Núcleo de Teatro da Associação Cultural de Vermoim; Grutaca - Grupo de Teatro Amador Camiliano (Seide S. Miguel); Grucamo - Grupo Caminheiros de Montanha (Seide S. Miguel); Fraternidade Nun’Alvares de Avidos; Agrupamento de Escuteiros de Seide, Agrupamento de Escuteiros de Castelões; Confraria de Bicicletas Antigas de Seide S. Paio.
Colaboração Musical: Os Divertidos, Grupo de Zés P’reiras e Musical; Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense
Apoio: Junta da União de Freguesias de Seide, Junta de Freguesia de Castelões, Junta de Freguesia de Requião, Grucamo, Grupo Caminheiros de Montanha
Organização: Município de Vila Nova de Famalicão/Cultura/Casa de Camilo

18º Dia do Dador de sangue famalicense
09h00 – Eucaristia na Igreja Matriz (Antiga) pelos Dadores de Sangue
09h30 às 13h00 - Colheita de sangue pelo IPST - Instituto Português do Sangue e da Transplantação.
13h00 – Sessão Solene no Centro Pastoral de V. N. Famalicão e entrega de galardões.
Animação a cargo do Pedro Fernandes | Organização: Associação de Dadores de Sangue de Vila Nova de Famalicão

10h00 | 1º Grande Prémio GRAL Athletics Kid's
Avidos e Lagoa – Campo de Jogos
Organização: Grupo Recreativo de Avidos e Lagoa

14h00 | 8.ª Descida Mais Louca
Início: Antas - Rua João de Deus
Organização – ARCA, Associação Recreativa e Cultural de Antas

15h00 | 10º Tocá Bombar
Percurso: Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira, Rotunda D. Sancho I.
Participantes:
Associação Bombos ComVida (Cavalões)
Os Delaenses - Associação Musical E Recreativa (Delães)
Grupo de Bombos e Gigantones de Fragoso (Barcelos)
Grupo de Bombos Unidos da Paródia (Amarante)
Grupo Zés P'reiras e Musical "Os Divertidos" (Delães)

15h30 | Desfile Etnográfico e Festival de Folclore
Abertura: Banda de Gaitas de S. Tiago de Cardielos (Viana do Castelo)
Percurso: Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira e Rotunda D. Sancho I

Desfile dos Grupos Folclóricos Famalicenses:
1. Rancho Regional de Fradelos
2. Grupo Etnográfico Rusga de Joane
3. Rancho Folclórico Casa do Povo de Ruivães
4. Rancho Folclórico Flor do Monte – Carreira
5. Grupo Folclórico de Nine
6. Rancho Folclórico Novo Rumo, Associação Professores de Vila Nova de Famalicão
7. Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães
8. Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário
9. Grupo Etnográfico As Lavradeiras de Oliveira Santa Maria
10. Grupo Infantil Juvenil Danças e Cantares Joane
11. Rancho Etnográfico de Ribeirão
12. Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos
13. Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
14. Rancho Folclórico de São Miguel o Anjo Calendário
15. Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
16. Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado
17. Rancho Folclórico da Ass. Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
18. Rancho Folclórico de São Julião de Calendário
19. Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
20. Rancho Folclórico Associação Cultural de Gondifelos
21. Rancho Folclórico São Pedro de Bairro
22. Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz
23. Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege
Festival de Folclore - Palcos da exibição etnográfica  


Palco 1
 - Praça D. Maria II (topo sul)
1.    Rancho Regional de Fradelos
2.    Grupo Etnográfico Rusga de Joane
3.    Rancho Folclórico Casa do Povo de Ruivães
4.    Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário
5.    Grupo Etnográfico As Lavradeiras de Oliveira Santa Maria
6.    Grupo Infantil Juvenil Danças e Cantares Joane
7.    Rancho Etnográfico de Ribeirão
8.    Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos
9.    Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
10.   Rancho Folclórico de São Miguel o Anjo Calendário
11.   Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria

Palco 2 – Praça - Mercado Municipal

1.    Rancho Folclórico Flor do Monte – Carreira
2.    Grupo Folclórico de Nine
3.    Rancho Folclórico Novo Rumo, Associação Professores de Vila Nova de Famalicão
4.    Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães
5.    Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado
6.    Rancho Folclórico da Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
7.    Rancho Folclórico de São Julião de Calendário
8.    Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
9.    Rancho Folclórico Associação Cultural de Gondifelos
10.   Rancho Folclórico São Pedro de Bairro
11.   Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz
12.   Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege

21h30 | Chulada da Ponte Velha
Praceta Cupertino de Miranda

Terça 11
21h30 | Banda Myllenium
Praceta Cupertino de Miranda


22h30 | Wet Bed Gang
Praça D. Maria II

Quarta 12
21h00 | Maria do Sameiro convida Rui Vaz
Paços do Concelho


21h15 | Desfile das Marchas Antoninas 2024
Tema: 100 anos da Capela de Santo António
Transmissão em direto nas páginas do Facebook do Município, canal Youtube e aqui na página dos Diretos.

Início: Av. de França | Exibição: Paços do Concelho
1. Associação Recreativa e cultural Flor do Monte (Carreira)     
2. Associação Coração - Vale S. Cosme     
3. Associação Cultural e Desportiva S. Martinho de Brufe     
4. Arca – Associação Recreativa e Cultural de Antas     
5. Associação Unidos de Avidos     
6. Associação Cultural Recreativa S. Pedro de Riba D’Ave     
7. Associação Sentir a Terra União Gondifelos, Cavalões e Outiz     
8. Comissão de Festas Divino Salvador de Ruivães     
9.  LACS, Associação Cultural S. Salvador da Lagoa      
10. Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários Famalicenses

24h00 | Fogueiras de Santo António
Rua de Santo António

Quinta 13
10h30 | Missa Solene em honra do Santo António
Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

12h00 | Distribuição do pão de Santo António
Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

14h30 | Música Filarmónica ao Despique
Praça D. Maria II
- Banda de Música de Famalicão
- Banda de Música de Riba de Ave

17h00 | Procissão Solene em honra de Santo António
Início: Rua Alves Roçadas
Organização: Conselho Económico e Paroquial de Antas

17h45 | Descerrar Placa comemorativa 100 anos de Capela de Santo António
Capela de Santo António

18h30 | Entrega de prémios das Marchas Antoninas
Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)


22h00 | Buba Espinho
Parque da Devesa (junto ao lago)

24h00 | Fogo de Artifício – Sessão Piromusical
Parque da Devesa - Praça da Cidadania (junto à Estação Rodoviária de Famalicão) 


82625 leituras

Eventos que vão acontecer

Sáb 08 Jun

Música

Sons do Minho

Programa Antoninas 2024


Praça D. Maria II | 22h00

Dom 09 Jun

Música

Tony Carreira

Programa Antoninas 2024


Praça D. Maria II | 22h00

Ter 11 Jun

Música

Wet Bed Gang

Programa Antoninas 2024


Praça D. Maria II | 22h30

Qua 12 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Marchas Antoninas 2024

Programa Antoninas 2024


Percurso: Av.ª de França, Rotunda D. Sancho I, Alameda D. Maria II, Rua Adriano Pinto Basto, Praça Álvaro Marques, Rua Manuel Pinto de Sousa e Paços do Concelho

Transmissão em direto nas páginas do Facebook do Município, canal Youtube e aqui na página dos Diretos.

Qui 13 Jun

Música

Buba Espinho

Programa Antoninas 2024


Parque da Devesa | 22h00