X
Próximo evento
Teatro
Guarda-nuvem: Seistopeia
Qui 08 Dez
Famalicão

Agenda Municipal Novembro 2022

Exp Per

Exposições

Tempo, Espaço e Ser: Território de Vila Nova de Famalicão

Programa Casa do Território

Parque da Devesa - Casa do Território

Entrada gratuita | Segunda a quinta - 9h30/13h00 e 14h00/17h30 | Sábados, Domingos e Feriados - 14h30/17h30
Exp Perm

Exposições

Torre Literária

Programa Fundação Cupertino de Miranda

Centro Português do Surrealismo | Torre Literária
Entrada: 5 € | www.cupertino.pt | museu@fcm.org.pt

Horário: Segunda a Sexta: das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 18h00 | Sábados e feriados: das 14h00 às 18h00.
Encerra aos domingos, sábados no mês de agosto e nos dias: 1 de janeiro; Sexta-feira Santa; Corpo de Deus; 1 de maio; 15 de agosto; 8, 24, 25 e 31 de dezembro.

Exp Perm

Exposições

Mário Cesariny, Cruzeiro Seixas, Júlio e Fernando Lemos

Centro Português do Surrealismo

Fundação Cupertino Miranda
Entrada Gratuita
Até 30 Nov

Diversos

Desafio tríptico: Escape Room Delírios de um colecionador

Programa Museus de Famalicão

Praça da Cidadania (parque de estacionamento da Central de Camionagem) - 10h00 e às 19h30
Até 08 Jan

Exposições

We love trains - Movimento I

Programa Rede de Museus

Lousado | Núcleo do Museu Nacional

Entrada gratuita
Até 31 Jan 2023

Exposições

Devesa 10: Muito mais que um parque!

Programa Casa do Território

Entrada livre e gratuita
Até 24 Fev

Exposições

Federico Fellini - Il Maestro

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Foyer - 09h00

Entrada livre
Até 19 Fev

Exposições

O Surrealismo de Nadir Afonso

Programa Fundação Cupertino de Miranda

Fundação Cupertino de Miranda | Horário: De 2.ª a 6.ª feira, das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 18h00 | Sábados, Domingos e Feriados das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00 | Encerra nos dias: 1 de janeiro;  1 de maio;  24, 25 e 31 de dezembro.
Até 18 Nov

Diversos

Troca por troca: deixe um livro, leve outro: Campanha de doação/oferta de livros

Programa BMCCB

Biblioteca provisória e Polos da Biblioteca de Riba de Ave, Ribeirão, Joane, Lousado e Pousada de Saramagos
Até 30 Jun

Exposições

Fé de Barro

Museu de Arte Sacra da Capela da Lapa | Horário: Terça: 10h00 - 13h00; Quinta: 14h30 - 17h00

Entrada Livre
Até 11 Nov

Exposições

A tebaida do mestre de Seide - 100 anos de memórias de uma casa-museu

Programa Casa-Museu Camilo

Centro de Estudos Camilianos | 09h30
Exp Perm

Exposições

Camilo: Leitores, Amores e Humores

Seide | Galeria da Casa-Museu de Camilo
Ter a Qui Nov

Atividade Pedagógica

Filas de sonhos

Programa BMCCB (Leituras Criativas)

Riba de Ave | Polo da Biblioteca – 10h15 e 14h30
Ter a Qui Nov

Atividade Pedagógica

A joaninha resmungona

Programa BMCCB (Leituras criativas)

Pousada de Saramagos | Polo da Biblioteca – 10h15 e 14h30
Qua 02 a Qua 30 Nov

Atividade Pedagógica

A eleição dos bichos

Programa BMCCB (ODS: Juntos mudamos o mundo)

Quarta 02, 09, 16, 23 e 30 | VNF | Biblioteca Provisória – 10h15 e 14h30

Terça a Quinta | Polos de Leitura – 10h15 e 14h30
Ter a Qui Nov

Atividade Pedagógica

Este chapéu não é meu

Programa BMCCB (Letrinhas para bebés)

Riba de Ave | Polo da Biblioteca - 10h15
Ter a Qui Nov

Atividade Pedagógica

De quem é o nariz?

Programa BMCCB (Letrinha para bebés)

Ribeirão | Polo da Biblioteca - 10h15
03, 04, 10 e 22 Nov

Atividade Pedagógica

À conversa com Ivo Arantes

Programa BMCCB (Leituras criativas)

Quinta 03 – 10h30 | Lousado; Sexta 04 – 10h30 | Ribeirão; Quinta 10 – 10h30 | VNF; Terça 22 – 10h30 | Joane
Qui 03 Nov

Cinema

A lei de Teerão

Programa Cineclube de Joane

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45

Entrada: 4 euros | Grátis para associados do Cineclube de Joane
Sex 04 Nov

Teatro

Jesus, o Filho

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30
Sáb 05 Nov

Desporto

Workshop: Exercício Clínico e Eficiência Postural

Programa Parque da Devesa

Casa do Território | 15h00
Sáb 05 Nov

Música

Eixo do Jazz Ensemble meets João Paulo Esteves da Silva

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30
Sáb 05 Nov

Teatro

Tivessem Ficado em Casa, Seus Anormais

Programa Teatro Narciso Ferreira

Riba de Ave - 21h30

Entrada livre até à lotação da sala, com levantamento prévio de bilhete, na bilheteira do TNF, uma hora e meia antes do inicio do espetáculo
Sáb 05 Nov

Teatro

Kronos in Memoriam

Academia Alçapão

Requião | ACDS 1.º de Maio - 21h30

Entrada gratuita até ao limite da sala
05 a 27 Nov

Teatro

Teatro N’Aldeia

Programa Cultura

Vários locais | Vários horários
Dom 06 Nov

Atividade Pedagógica

Workshop de tintas eco e lógicas

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | Serviços Educativos - 10h00
Dom 06 Nov

Música

Transcrições para Orquestra de Sopros - EPABI (Covilhã)

Programa 5º Ciclo de Concertos Promenade da Casa das Artes de Famalicão (Música para Famílias 2022)

Casa das Artes | Grande Auditório - 11h30
Ter 08 a Sex 25 Nov

Exposições

Something and Post-Something

Programa do Festival BINNAR

Casa-Museu Soledade Malvar | 10h00

Entrada livre
08, 09, 10, 15 e 17 Nov

Atividade Pedagógica

Ateliê: Vamos à Casa-Museu?

Programa Casa de Camilo

Casa de Camilo - 10h00
Ter 08 e 22 Nov

Atividade Pedagógica

Urso castanho, urso castanho, o que vês aqui?

Programa BMCCB (Letrinhas para bebés)

Vila Nova de Famalicão | Biblioteca Provisória – 10h15
Qua 09 e Qui 10 Nov

Teatro

O Cordão

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 10h30 e 14h30 (Para Escolas)

Entrada livre até à lotação da sala
Qui 10 Nov

Cinema

Marxe + João Trabulo

Programa Festival BINNAR (em parceria com Cineclube de Joane)

Casa das Artes

Entrada livre
Qui 10 a Dom 13 Nov

Gastronomia

Dias à Mesa: Carne com castanhas

Programa Turismo

Restaurantes aderentes | 12h00
Qui 10 Nov

Música

Sara Sousa e Carla Cortez

Programa Casa das Artes (Fado no Café da Casa)

Casa das Artes | café concerto - 21h30
Qui 10 Nov

Cinema

Lisboa, cidade triste e alegre

Programa Cineclube de Joane (em parceria com Festival BINNAR)

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45

Entrada grátis
Sex 11 Nov

Formação e Workshops

Curso de sobrevivência sonora e visual em cenários

Programa Festival BINNAR

Instituto Nun'Alvres | 10h30

Entrada livre
Sex 11 Nov

Conferências

A revolução de 28 de maio de 1926

Programa Museu Bernardino Machado

Arquivo Municipal Alberto Sampaio | 19h00

Entrada gratuita
Sáb 12 Nov

Desporto

Famalicão Dança 2022

Pavilhão Municipal de Famalicão | 08h00
Sáb 12 Nov

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Brufe

Pavilhão Multiusos | 10h00
Sáb 12 e Dom 13 Nov

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Pousada de Saramagos

Largo da Junta de Freguesia | 10h00
Sáb 12 e Dom 13 Nov
Sáb 12 Nov

Desporto

1º Trail H2Ave

Programa Desporto

Riba D’Ave | 14h30
Sáb 12 Nov

Cinema

Amesterdão

Programa Casa das Artes (Cinema Digital na Casa das Artes)

Casa das Artes | Grande Auditório - 15h00 / 21h30

Entrada: 4 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 2 euros
Sáb 12 Nov

Conferências

A indústria metalúrgica em Crestuma, Vila Nova de Gaia. A Fábrica Paiva Freixo

Programa Museu da Indústria Têxtil da Bacia do Ave

Museu da Indústria Têxtil da Bacia do Ave - 15h00
Sáb 12 Nov

Teatro

Guarda Mundos

Programa Teatro da Didascália

Joane | Quinta da Bemposta no espaço fAUNA - 16h00

Entrada: 5 euros
Sáb 12 Nov

Conferências

Ouroboros e a Alquimia Interior

Programa Parque da Devesa

Casa do Território | 18h00
Sáb 12 Nov

Música

Ondamarela: O resto é ruído

Programa Há Cultura! 

Praça - Mercado Municipal | 19h00

Entrada livre
Sáb 12 Nov

Dança

La Ideal 

Programa Teatro Narciso Ferreira

Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira  - 21h30

Entrada livre até à lotação da sala, com levantamento prévio de bilhete, na bilheteira do TNF, uma hora e meia antes do inicio do espetáculo
Sáb 12 Nov

Música

Tiago Sousa

Programa Festival BINNAR

Fundação Castro Alves | 22h00

Entrada livre
Sáb 12 Nov

Música

Mirror People - Heartbeats Etc.

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Café-concerto - 23h00
Dom 13 Nov

Desporto

Aula de Yoga do Riso

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | 10h00

Gratuito
Dom 13 Nov

Desporto

VII Gala do Desporto de Famalicão

Programa Desporto

Pavilhão Municipal | 21h00
Qua 16 Nov

Atividade Pedagógica

À conversa com Sónia Moreira

Programa BMCCB (Territórios de escrita)

Riba de Ave | Polo da Biblioteca - 10h30
Qui 17 e Sext 18 Nov

Formação e Workshops

A palavra como ação

Programa Festival BINNAR

Academia Contemporânea do Espetáculo

Entrada livre
Qui 17 Nov

Cinema

A filha perdida

Programa Cineclube de Joane

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45

Entrada: 4 euros | Grátis para associados de Cineclube de Joane
Sex 18 e Sáb 19 Nov

Conferências

Encontros de Outono

Programa Museu Bernardino Machado

Fundação Cupertino de Miranda | 09h30

Entrada gratuita
Sex 18 Nov

Seniores

Oficina: Cachos de uvas

Ribeirão | Polo da Biblioteca - 10h30 e/ou 14h30

Sessão agendada no mínimo com 15 dias de antecedência
Sex 18 Nov

Formação e Workshops

O Lagarto

Programa Festival BINNAR

Escola Básica Luís de Camões | 14h00

Entrada livre
CAN-CEL-ADA

Cinema

Planeta A – Água

Programa Parque da Devesa (sessão Ambientar-se)

Nota: Informamos que a sessão Ambientar-se prevista para hoje, 18 de novembro, na Escola Básica de Pedome, foi CANCELADA, devido à falta de condições motivada pela Greve Geral da Função Pública.
Oportunamente, será remarcada.
Sex 18 Nov

Música

Elisa Rodrigues

Programa Casa das Artes (Festival Soul de Inverno - Músicas com alma em Famalicão)

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30

Entrada: 15 euros. Estudante, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 7,5 euros
Sex 18 Nov

Música

The Black Mamba

Programa Casa das Artes (Festival Soul de Inverno - Músicas com alma em Famalicão)

Casa das Artes | Grande Auditório - 22h30

Entrada: 15 euros. Estudante, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 7,5 euros
Sáb 19 e Dom 20 Nov

Desporto

Campeonato Portugal Trial 4x4

Ribeirão | 14h30/ 08h00
Sáb 19 Nov

Diversos

Folclore em debate 2022

Programa Cultura

Seide | Auditório do Centro de Estudos Camilianos - 09h00
Até Qua 30 Nov

Exposições

Nest - Coletivo Interstruct

Programa Festival BINNAR

Casa do Território | 09h30

Entrada livre e gratuita

Nota: Prolongado até 30 de Novembro
Sáb 19 Nov

Cinema

Coração de Fogo

Programa Teatro Narciso Ferreira

Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira - 15h00

Entrada livre até à lotação da sala, com levantamento prévio de bilhete, na bilheteira do TNF, uma hora e meia antes do inicio do espetáculo
Sáb 19 Nov

Música

Solar Corona Elektrische Maschine

Programa Festival BINNAR

Mosteiro de Arnoso Santa Eulália | 18h00

Entrada livre
Sáb 19 Nov

Música

Irma

Programa Casa das Artes (Festival Soul de Inverno - Músicas com alma em Famalicão)

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30

Entrada: 15 euros. Estudante, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 7,5 euros
Sáb 19 Nov

Cinema

Bullet Train: Comboio Bala

Programa Teatro Narciso Ferreira

Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira - 21h30

Entrada livre até à lotação da sala, com levantamento prévio de bilhete, na bilheteira do TNF, uma hora e meia antes do inicio do espetáculo
Sáb 19 Nov

Música

PJ Morton

Programa Casa das Artes (Festival Soul de Inverno - Músicas com alma em Famalicão)

Casa das Artes | Grande Auditório - 22h30

Entrada: 15 euros. Estudante, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 7,5 euros
Dom 20 Nov

Exposições

Vincent Moon

Programa Festival BINNAR

Mosteiro de Arnoso Santa Eulália | 14h00

Entrada livre
Dom 20 Nov

Atividade Pedagógica

Oficina: Floresta Autóctone

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | Serviços Educativos - 15h00

Gratuito | Inscrição prévia até 17/11
Seg 21 a Sex 25 Nov

Diversos

Feira do livro de troca

Programa BMCCB

VNF | Riba de Ave | Ribeirão | Joane | Lousado | Pousada de Saramagos | Polos da Biblioteca
Seg 21 a Sáb 26 Nov

Cinema

Ymotion - Festival de Cinema Jovem de Famalicão - 8ª edição

Programa Juventude

Vários locais | 15h00
Seg 21 e Ter 22 Nov

Desporto

Formação Contínua de Treinadores

Programa Desporto
2ª Edição
Parque da Devesa | Casa do Território - 21h30

Inscrições encerradas.
Qua 23 Nov

Diversos

Noites de Insónia

Programa Cultura

Plataforma Zoom | 21h30
Qui 24 Nov

Conferências

Encontro Concelhio de IPSS 2022

Casa do Território | 09h00
Qui 24 a Dom 27 Nov

Gastronomia

Dias à Mesa - Massas

Programa Turismo

Restaurantes aderentes | 12h00
Qui 24 Nov

Cinema

Azor - Nem uma palavra

Programa Cineclube de Joane (sessão Traz Outro Amigo Também)

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45

Entrada: 4 euros | Grátis para associados de Cineclube de Joane
Sex 25 e Sáb 26

Conferências

15º Encontro dos Serviços de Apoio às Bibliotecas Escolares

Programação BMCCB

Tema: Futuros da Biblioteca
Sex 25 Nov

Conferências

VI Encontro da Rede de Museus de Famalicão

Programa Museu Nacional Ferroviário

Lousado | Museu Nacional Ferroviário - Núcleo de Lousado - 14h30

Entrada gratuita
Sex 25 Nov

Diversos

Noite do conto e da poesia

Programa Cultura

Fradelos | Casa da Cultura - 21h30
Até 23 Mai

Exposições

Museus de Famalicão: o outro lado

Praça - Mercado Municipal de Famalicão | 16h00
Sáb 26 Nov

Diversos

Trabalhos da Devesa

Programa Parque da Devesa

Casa do Território | 17h00
Dom 27 Nov

Desporto

8ª Meia e Mini Maratona de Famalicão

Programa Desporto

Parque da Devesa | 09h30
Ter 29 Nov

Desporto

25º edição Troféus Desportivos O Minhoto

Programa Desporto

Casa das Artes | 21h00