X
Próximo evento
Desporto
Campeonato Municipal de Ténis Adaptado
Qui 27 Jun
Famalicão | 09h30

Agenda Municipal Junho 2024

Exp Per

Exposições

Tempo, Espaço e Ser: Território de Vila Nova de Famalicão

Programa Casa do Território

Parque da Devesa - Casa do Território

Entrada gratuita | Segunda a quinta - 9h30/13h00 e 14h00/17h30 | Sábados, Domingos e Feriados - 14h30/17h30

Exp Perm

Exposições

Torre Literária

Programa Fundação Cupertino de Miranda


Centro Português do Surrealismo | Torre Literária

Entrada geral: 7 € | Entrada sénior: 5 € | Entrada estudante: 4 € | Gratuito: 0-12 anos; Estudantes de V. N. Famalicão (até aos 25 anos); Titulares do cartão Amigo FCM/CPS; Manhã 1ª segunda-feira do mês

Horário: Segunda a Sexta: das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 18h00 | Sábados, domingos e feriados: das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00. Encerra nos dias: 1 de janeiro; 1 de maio; domingo de Páscoa; 24, 25 e 31 de dezembro.

Exp Perm

Exposições

Camilo: Leitores, Amores e Humores

Seide | Galeria da Casa-Museu de Camilo
Exp Perm

Exposições

A tebaida do mestre de Seide - 100 anos de memórias de uma casa-museu

Programa Casa-Museu Camilo


Centro de Estudos Camilianos | 09h30

Até 08 Set

Exposições

Mário Cesariny: Em todas as ruas te encontro

Museu da Fundação Cupertino de Miranda

Entrada geral: 7 € | Entrada sénior: 5 € | Entrada estudante: 4 € | Gratuito: 0-12 anos; Estudantes de V. N. Famalicão (até aos 25 anos); Titulares do cartão Amigo FCM/CPS; Manhã 1ª segunda-feira do mês

Exp Perm

Exposições

Espaço Mário Cesariny

Programa Fundação Cupertino de Miranda

Piso 2 da Fundação Cupertino de Miranda | Entrada gratuita

Horário: Segunda a Sexta: 10h00 às 12h30 / 14h00 às 18h00. Sábados, Domingos e Feriados: 10h00 às 13h00 / 14h00 às 18h00. Encerra nos dias: 1 de janeiro; 1 de maio; domingo de Páscoa; 24, 25 e 31 de dezembro.

Exp Perm

Exposições

Mário Cesariny, Cruzeiro Seixas, Júlio e Fernando Lemos

Centro Português do Surrealismo

Fundação Cupertino Miranda | Entrada Gratuita

Até 25 Out

Conferências

Ciclo de Conferências 2024: Ciência, Técnica e Política na I República (1910-1926)

Programa Museu Bernardino Machado


Museu Bernardino Machado – 19h00

Entrada gratuita

Até 26 Set

Exposições

A última ceia: Da Páscoa Judaica à Páscoa Cristã

Programa Museu de Arte Sacra da Capela da Lapa


Museu Arte Sacra da Capela da Lapa

Entrada gratuita | Horário: Terça das 10h00 às 13h00; Quinta das 14h30 – 17h00

Até 30 Jun

Exposições

25 de abril de 1974: 50 anos de liberdade e democracia - um conto, uma ilustração

Galeria Soledade Malvar

Entrada gratuita | Horário: Terça a sexta das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 17h00

Até 19 Set

Exposições

Codesign territorial

De 2 a 29 de maio | Museu Cerâmica Artística da Fundação Castro Alves
De 31 de maio a 19 de setembro | Universidade Lusíada de V. N. Famalicão
De 26 de setembro a 28 de Novembro | Universidade Lusíada do Porto


Entrada gratuita

Até 31 Jul

Exposições

O Vazio Desenhava desde Sempre — diálogos interartísticos II

Programa Casa das Artes


Casa das Artes

Até 31 Mar 2025

Exposições

Insetos em Ordem

Programa Parque da Devesa


Casa do Território

Entrada gratuita

27 Mai a 2 Jun

Diversos

Porquê? – Teatro para a infância e juventude 2024

Casa da Pedreira - Gondifelos
Casa do Território - Vila Nova de Famalicão

Entrada gratuita

Sáb 01 e Dom 02 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Arnoso Santa Maria

Passal Paroquial | 14h00 e 10h30
Sáb 01 e Dom 02 Jun

Atividade Pedagógica

Dia Mundial da Criança - Tempo de Brincar

Parque da Devesa | 10h00 e 14h30
Sáb 01 e Dom 02 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Delães

Campo de Festas | 10h30 e 8h30
Sáb 01 Jun

Teatro

Uma colónia de abelhas com granadas nas patas

Programa Teatro Narciso Ferreira


Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira – 21h30

Entrada gratuita

Sáb 01 Jun

Música

Herman & Quarteto

Programa 23.º Aniversário da Casa das Artes


Casa das Artes | Grande auditório – 21h30

Entrada: 10 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 5 euros

Até 30 Jun

Diversos

Casa do Artista Amador em Junho

Associação Ecos Culturais do Louro | Vários horários
Dom 02 Jun

Música

Canções de Liberdade

Programa 23.º Aniversário da Casa das Artes_Música para Famílias 2024 (7.º Ciclo de concertos Promenade da Casa das Artes)


Casa das Artes | Grande auditório – 17h00

Entrada: 4 euros. Estudantes e Cartão Quadrilátero Cultural: 2 euros

Até 21 Jun

Atividade Pedagógica

A lagartinha muito comilona

Programa BMCCB


Segunda (tarde), terças e sextas | Ribeirão | Polo da Biblioteca – 10h15

Até 27 Jun

Atividade Pedagógica

O lobo que amava as árvores

Programa BMCCB


Quarta 05, 12, 19 e 26 – 10h15 e 14h30 | Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco | 252 312 699

De terça a quinta – 10h15 e 14h30 | Ribeirão | Polo da Biblioteca | 252 494 107 

De terça a quinta – 10h15 e/ou 14h30 | Joane | Polo da Biblioteca | 252 993 757

De terça a quinta – 10h15 e/ou 14h30 | Riba de Ave | Polo da Biblioteca | 252 981 620

Ter a qui Jun

Atividade Pedagógica

O artista que pintou um cavalo azul

Programa BMCCB


Riba de Ave | Polo da Biblioteca – 10h00 e/ou 14h30

Ter a qui Jun

Atividade Pedagógica

O melhor presente de aniversário

Programa BMCCB


Lousado | Polo da Biblioteca – 10h00

Ter 04 e 18 Jun

Atividade Pedagógica

Não abanem o barco!

Programa BMCCB

Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco – 10h15

Ter a qui Jun

Atividade Pedagógica

Consegues ajudar?... Animais

Programa BMCCB


Riba de Ave | Polo da Biblioteca – 10h15

Ter a qui Jun

Atividade Pedagógica

Oh não! Adotei um elefante

Programa BMCCB


Pousada de Saramagos | Polo da Biblioteca – 10h30

Ter a qui Jun

Atividade Pedagógica

Tomás, o traquinas

Programa BMCCB


Lousado | Polo da Biblioteca – 14h30

Ter 04 Jun

Seniores

Oficina Rico Manjerico

Pousada de Saramagos | Polo da Biblioteca – 14h30
Qua 05 Jun

Cinema

Ambientar-se

Programa Parque da Devesa


Gondifelos | Escola Básica – 10h20

Entrada e participação gratuita

01 a 05 JUL

Formação e Workshops

Universidade de Verão 24

Programa da Educação


De 1 a 5 de julho, o Município de Vila Nova de Famalicão e as instituições de ensino pós-secundário e superior promovem Universidade de Verão 2024.

Ter a qui Jul

Atividade Pedagógica

Jogos com História: Jogo dos ODS

Programa BMCCB - Biblioteca nas Férias


Riba de Ave | Polo da Biblioteca– 10h00 e/ou 14h30

Joane | Polo da Biblioteca – 10h00 e/ou 14h30

As sessões estão sujeitas a inscrição e confirmação

Ter a qui Jul

Atividade Pedagógica

Hora do Conto: Posso juntar-me ao clube?

Programa BMCCB - Biblioteca nas Férias


Riba de Ave | Polo da Biblioteca – 10h00 e/ou 14h30

Joane | Polo da Biblioteca – 10h00 e/ou 14h30

As sessões estão sujeitas a inscrição e confirmação

Sáb 06 JUL

Desporto

Formação Contínua de Treinadores

Programa Desporto

Salão Paroquial de Oliveira S. Mateus - 09h30 às 12h30
Pavilhão Municipal de Delães - 14h00 às 17h00

Formação descentralizada de treinadores e agentes desportivos.

Abertura das Inscrições - 05 de Junho

Qui 06 Jun

Cinema

Iron Claw

Programa Cineclube de Joane


Casa das Artes | Pequeno auditório - 21h45

Entrada geral: 4 euros | Estudantes: 2 euros | Grátis para associados do Cineclube de Joane

07 a 13 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Festas Antoninas 2024

V. N. de Famalicão

Marchas Antoninas
Transmissão em direto nas páginas do Facebook do Município, canal Youtube e aqui na página dos Diretos.

Sex 07 e Sáb 08 Jun

Desporto

XXXI – Raid Antoninas 2024

V. N. de Famalicão | Parque 1º de Maio
Sex 07 Jun

Cinema

13ª Gala BGreen

Parque da Devesa | Anfiteatro – 21h00


Entrada gratuita

NOTA: Devido às previsões meteorológicas, o Bgreen não será realizado no Parque da Devesa, mas no Colégio das Caldinhas

Sáb 08 Jun

Desporto

Taça de Portugal Alex Ryu Jitsu “Open”

Antas | Pavilhão Municipal das Lameiras – 08h00
Sáb 08 Jun

Desporto

IV Tai kai Ibérico

Delães | Pavilhão Municipal – 08h30
Sáb 08 Jun

Desporto

1º Trail Trilhos de Tarrio

Mouquim | Parque Desportivo Arnaldo Fernandes - 09h00
Sáb 08 e Dom 09 Jun

Desporto

Fama Streetbasket

Famalicão | Parque da Juventude – Campos de StreetArt – 10h00
Sáb 08 Jun

Música

Recital de violino e harpa

Programa Casa das Artes


Casa das Artes | Pequeno auditório - 18h00

Entrada: 2 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 1 euro

Até 04 Out

Exposições

A noite de todos os dias de Maria Capelo

Galeria Municipal Ala da Frente


Entrada gratuita

Sáb 08 Jun

Desporto

Prova Antoninas 2024 Columbofilia - Encestamento

Praça 9 de Abril – 19h00
Sáb 08 Jun

Arte Circense

Heqet

Programa Teatro Narciso Ferreira


Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira - 21h30

Entrada: 2 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 1 euro

Sáb 08 Jun

Música

Sons do Minho

Programa Antoninas 2024


Praça D. Maria II | 22h00

Dom 09 Jun

Desporto

ATC – BasketCup 2024

Vermoim | Pavilhão Municipal de Terras – 09h00
Dom 09 Jun

Desporto

XIII G.P. de Atletismo Bernardino Machado

Famalicão | Parque da Juventude – 10h00
Dom 09 Jun

Atividade Pedagógica

Brincar com a Natureza

Programa Parque da Devesa


Parque da Devesa – 15h00

Entrada gratuita | Inscrição até 05/6

Dom 09 Jun

Música

Tony Carreira

Programa Antoninas 2024


Praça D. Maria II | 22h00

Seg 10 Jun

Desporto

17ª Caminhada Camiliana “Famalicão a Seide”

Antas | Igreja Paroquial – 09h30
Seg 10 Jun

Desporto

Grande Prémio Gral Athletics Kids

Avidos | Campo de Jogos do GRAL – 10h00
Seg 10 Jun

Desporto

8ª Descida mais louca

V. N. de Famalicão | Antas – 14h00
Seg 10 Jun

Arte Circense

Specimen Abstratus

Praça – Mercado Municipal – 20h00

Entrada gratuita

Ter 11 Jun

Música

Wet Bed Gang

Programa Antoninas 2024


Praça D. Maria II | 22h30

Qua 12 e Qui 20 Jun

Seniores

Oficina: A minha sardinha é mais bonita que a tua

Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco – 14h30

Sessão gratuita sujeita a inscrição e confirmação

Qua 12 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Marchas Antoninas 2024

Programa Antoninas 2024


Percurso: Av.ª de França, Rotunda D. Sancho I, Alameda D. Maria II, Rua Adriano Pinto Basto, Praça Álvaro Marques, Rua Manuel Pinto de Sousa e Paços do Concelho

Transmissão em direto nas páginas do Facebook do Município, canal Youtube e aqui na página dos Diretos.

Qui 13 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Missa, Distribuição de Pão e Procissão de Santo António

Programa Festas das Antoninas

Praça D. Maria II
Assista em Direto aqui no Portal do Município e no facebook.

Qui 13 Jun

Música

Ana Sofia + Luísa Vilas Boas

Programa Casa das Artes


Casa das Artes | Café concerto - 21h30

Entrada: 3 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 1,5 euros

Qui 13 Jun

Cinema

O Mal Não Está Aqui

Programa Cineclube de Joane


Casa das Artes | Pequeno Auditório – 21h45

Entrada geral: 4 euros | Estudantes: 2 euros | Grátis para associados do Cineclube de Joane

Qui 13 Jun

Música

Buba Espinho

Programa Antoninas 2024


Parque da Devesa | 22h00

Sex 14 a Dom 16 Jun

Diversos

Mixing Art III

Parque da Devesa | Anfiteatro e espaços adjacentes


Entrada gratuita

Sex 14 Jun

Seniores

Oficina Santo António!

Ribeirão | Polo da Biblioteca – 14h30

Sessão gratuita sujeita a inscrição e confirmação

Sex 14 e Sáb 15 Jun

Teatro

O protagonista

Programa Casa das Artes


Casa das Artes | Grande auditório – 21h30

Entrada: 6 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 3 euros

Sáb 15 Jun

Atividade Pedagógica

Nunca cresças

Programa BMCCB

Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco – 10h30

Sáb 15 e Dom 16 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Telhado

Adro da Igreja | 14h00 e 09h00
Sáb 15 Jun

Desporto

16ª Corrida Popular de Gavião

Gavião | Polidesportivo das Ribeiras – 18h00
Sáb 15 Jun

Música

Bilrus

Programa Teatro Narciso Ferreira


Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira – 21h30

Entrada: 2 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 1 euro

Dom 16 Jun

Desporto

VI Trail das Eiras

Vermoim | Pavilhão Terras de Vermoim – 09h00
17 Jun a 26 Jul

Atividade Pedagógica

Oficina de Verão

Programa Casa de Camilo


Seide | Casa-Museu de Camilo

Entrada gratuita | Marcação obrigatória em geral@camilocastelobranco.org

Até 12 Jul

Desporto

Move-te 2024

V. N. Famalicão | Vários horários
Ter 18 e Qua 19 Jun

Música

Cant’O Circo!

Programa Teatro Narciso Ferreira


Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira – 19h30

Entrada gratuita

Qui 20 Jun

Desporto

Campeonato Municipal de Parabadminton

V. N. Famalicão | Pavilhão Municipal – 09h30
Qui 20 Jun

Cinema

O Hotel Palace

Programa Cineclube de Joane


Casa das Artes | Pequeno Auditório – 21h45

Entrada geral: 4 euros | Estudantes: 2 euros | Grátis para associados do Cineclube de Joane

Sex 21 e Sáb 22 Jun

Arte Circense

Manifesto das pequenas/ grandes importâncias

Parque da Devesa | Junto ao anfiteatro – 19h00

Entrada gratuita

Sex 21 a Dom 23 Jun
Sex 21 Jun

Diversos

Meditação Lua Cheia para Mulheres

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa – 21h00

Valor: 5 euros

Sáb 22 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Gavião

Adro da igreja

Comemorações do Dia da Freguesia

Sáb 22 Jun

Desporto

Aula de Zumba

Parque da Devesa | Perto do estacionamento do Citeve – 09h30
Sáb 22 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Landim

Largo Dr. Fonseca Monteiro | 11h00
Até 31 Ago

Exposições

José Mafalda, Retropestiva

Museu Nacional Ferroviário – Núcleo de Lousado


Entrada gratuita

Sáb 22 Jun

Cinema

Panda do Kung Fu 4 (Versão PT)

Programa Teatro Narciso Ferreira


Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira – 16h00

Entrada geral: 2 euros | Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 1 euro

Sáb 22 Jun

Cinema

Challengers

Programa Teatro Narciso Ferreira


Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira – 21h30

Entrada geral: 2 euros | Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 1 euro

Dom 23 Jun

Diversos

Arte no Parque – IV Edição

Programa Parque da Devesa


Parque da Devesa (perto do estacionamento Citeve) – 10h00

Dom 23 Jun

Atividade Pedagógica

Cria uma borboleta-pavão

Programa Parque da Devesa


Parque da Devesa | Casa do Território – 15h00

Entrada gratuita | Inscrição até 19/6

25 a 29 Jun

Arte Circense

Àmostra

Programa Casa das Artes


Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30

Entrada: 4 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir de 65 anos): 2 euros

Qui 27 Jun

Desporto

Campeonato Municipal de Ténis Adaptado

V. N. Famalicão | Ténis Clube de Famalicão – 09h30
Qui 27 Jun

Cinema

Eureka

Programa Cineclube de Joane


Casa das Artes | Pequeno Auditório – 21h45

Entrada geral: 4 euros | Estudantes: 2 euros | Grátis para associados do Cineclube de Joane

Sex 28 Jun

Diversos

Noite de Conto e da Poesia

Sezures | Junta de Freguesia - 21h30
Sex 28 Jun

Conferências

Sentimentalismo de burros com fome: Camilo, Maria Moisés, a literatura contra a brutalidade do mundo

No âmbito das comemorações do Bicentenário de Nascimento de Camilo Castelo Branco


Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco – 21h30

Entrada gratuita

Sáb 29 e Dom 30 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Vai à Vila - Mercado das Emoções

Praça D. Maria II | Mercados urbanos
Sáb 29 Jun

Desporto

Aula de zumba e atividades lúdicas

Parque da Devesa | Anfiteatro – 09h30
Sáb 29 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Esmeriz

Adro da Igreja | 14h00
Sáb 29 e Dom 30 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Cabeçudos

Parque da Capela de S. Paio | 15h00 e 11h00
Sáb 29 Jun

Conferências

Tertúlia Celebrar a herança alimentar

Casa Museu Soledade Malvar – 15h00


Entrada gratuita

Sáb 29 e Dom 30 Jun

Música

8.ª Edição Mel – Piquenique das Artes

Parque da Devesa | 17h00 e 12h00


Entrada gratuita

Até 05 Jul

Desporto

XV Jogos do Eixo Atlântico 

Instalações desportivas dos Municípios de VN de Famalicão e Braga