X
Próximo evento
Atividade Pedagógica
As cores também sentem
Ter 28 Set
Museu Ferroviário | 10h30

Agenda Municipal Dezembro 2020

Até 31 Dez

Exposições

Passos de Camilo

Programação Casa de Camilo

Casa de Camilo - Galeria
Exp Perm

Exposições

Tempo, Espaço & Ser: Território de Vila Nova de Famalicão

Programação da Casa do Território

Parque da Devesa - Casa do Território
Entrada gratuita
Até 31 Dez

Exposições

Esta nossa debilidade camiliana: Tributo a João Bigotte Chorão

Programação Casa de Camilo

Casa de Camilo – Centro de Estudos
Exposição bibliográfica e documental
Exp Perm

Exposições

Mário Cesariny, Cruzeiro Seixas, Júlio e Fernando Lemos

Centro Português do Surrealismo
Fundação Cupertino Miranda
Entrada Gratuita

www.cupertino.pt
E-mail: museu@fcm.org.pt

12 de Set a 15 de Jan

Exposições

Lusco Fusco

Galeria Municipal Ala da Frente

Entrada Gratuita

Email: aladafrentegaleria@famalicao.pt

05 Out a 04 Jul 2021

Exposições

Comércio Tradição & Modernidade

Programa Casa do Território

Parque da Devesa | Casa do Território
Entrada livre e gratuita | Segunda a Quinta: 09H30-13h00 e 14h00 -17H30; Domingo: 14h30-18h30
A partir de 18 Out

Exposições

Torre Literária

Programa Fundação Cupertino de Miranda

Centro Português do Surrealismo | Museu da Fundação Cupertino Miranda
Entrada gratuita | www.cupertino.pt | museu@fcm.org.pt
Até 30 Set

Exposições

Indústria Têxtil de Guimarães: do Sistema Antigo ao Advento das Máquinas

Programa Rede de Museus

Entrada gratuita | Terça a sexta: 10h00 - 17h30 | Fim-de-semana: 10h00 - 12h30 e 14h30 - 17h30
28 Out a 31 Dez

Exposições

Via Estreita - Ramais Do Douro Desativados

Programa Rede de Museus

Museu Nacional Ferroviário – Núcleo de Lousado
Entrada gratuita
Horário: terça a sexta das 10h às 17h; fim-de-semana e feriados das 14h30 às 17h30.
Ter a Qui Nov

Atividade Pedagógica

Contos que mudam o Mundo

Programa BMCCB

Biblioteca Municipal e polos de leitura  – 10h15 e/ou 14h30
Sessões presenciais ou online | Público-alvo: pré-escolar e 1º CEB (pré-escolar, 1º e 2º ano) | Sessões agendadas conforme disponibilidade de agenda, no mínimo com 15 dias de antecedência
Ter a Qui Jan

Atividade Pedagógica

De Famalicão para o Mundo – Contributos da História Local

Programa BMCCB

Biblioteca Municipal – 10h15 e/ou 14h30
Público-alvo: 1º e 2º  CEB | Sessões agendadas conforme disponibilidade de agenda, no mínimo com 15 dias de antecedência | 252 312 699
04 Nov a 23 Fev

Exposições

Jorge Pinheiro - Da Coleção De Serralves Em Famalicão

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Foyer
Horário: Terça a Quinta-feira: 10h00 - 19h00 Sexta-feira: 10h00 - 19h00 e 20h30 - 22h30.

Curadoria: Joana Valsassina | Produção: Fundação de Serralves — Museu de Arte Contemporânea, Porto
Ter 01 Dez

Música

Sandy Kilpatrick: Origins #1 Portugal

Programa Animação Cultural

Fundação Cupertino de Miranda - 11h00
Organização: Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão | Informações: animacaocultural@famalicao.pt;
252 320 900 | Apoio: Comunidade Paroquial de Santo Adrião | Duração: 60 minutos Classificação: M/6

NOTA IMPORTANTE: Acesso Livre sem pagamento de Ingressos até à Lotação autorizada e devidamente assinalada no espaço destinado ao(s) concerto(s) | Obrigatório Uso de Máscara; Desinfeção de Mãos e Distanciamento Social
Qui 03 e Sex 04 Dez

Teatro

Pinóquio

Programa da Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 20h45
Companhia: Jangada Teatro

Entrada: 4 euros. Estudantes e Cartão Quadrilátero: 2 Euros | Teatro Infanto-juvenil | Classificação: M/6 | Duração: 60 min | Dramaturgia: Filipe Gouveia | Encenação: Xico Alves Interpretação: Filipe Gouveia, Sara Maia, Sónia Ribeiro, Paulo Pires, Vítor Fernandes, Xico Alves | Produção executiva: Alejandrina Romero, Fred Meireles e Susana Morais | Parceiros: ACLEM, Casa das Artes de Felgueiras
Sex 04 Dez

Diversos

13º Encontro de Serviços de apoio às Bibliotecas Escolares Bibliotecas Sempre On

Programa BMCCB

Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco – 9h30 às 17h30

Sessão online | Público-alvo: Bibliotecário, professores, educadores e profissionais da área das Ciências da Informação | 252 312 699
Sex 04 a Dom 06 Dez

Diversos

Famalicão Extreme Gaming - 1ª Edição Digital

Programa Associação Desportos Eletrónicos

Online – 18h00 às 20h00
Sessão online | Organização: RE – Associação Desportos Eletrónicos | Mais informações em: famalicaoextremegaming.pt
Sex 04 Dez

Música

Patrícia Costa: Natal Português

Programa Animação Cultural

Praça 9 de Abril | Igreja Matriz Antiga - 19h00
Sessão não presencial com transmissão online |
Duração: 60 minutos | Classificação: M/6

NOTA IMPORTANTE: Os concertos serão transmitidos em direto nas páginas de facebook do Município de Famalicão e do projeto Famalicão Comunitário.
Dom 06 Dez

Música

Carlos Guilherme, Teresa Tapadas e Pedro Vieira de Almeida: Concerto de Natal

Programa Animação Cultural

Praça 9 de Abril | Igreja Matriz Antiga - 11h00
Sessão não presencial com transmissão online | Duração: 60 minutos | Classificação: M/6

NOTA IMPORTANTE: Os concertos serão transmitidos em direto nas páginas de facebook do Município de Famalicão e do projeto Famalicão Comunitário.
Qua 09 Dez

Música

David Fonseca: Radio Gemini_Closer

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 20h30

Entrada: 15 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero e Seniores (a partir dos 65 anos): 7,5 Euros | Classificação: M/6 | Duração: 70 min. | David Fonseca: voz, guitarras, teclados, percussão |Paulo Pereira: teclado, programações, percussão, voz
Qua 09 Dez

Juventude

Socializa-Te entender a Solidariedade e os Direitos Humanos

Programa Casa da Juventude

Casa da Juventude - 21h30

Inscrições gratuitas, mas obrigatórias, através do portal da juventude em: www.juventudefamalicao.org | Participantes: máx.12 mín. 6
Qua 09 Dez

Diversos

Noites de Insónia

Programa Casa de Camilo

Por Sérgio Guimarães de Sousa
Plataforma Zoom - 21h30
Conto: Segundo casamento | A partir do Adro da Igreja de Landim | Público-alvo: maiores de 16 anos | Duração: 90 min. | Inscrição: geral@camilocastelobranco.org
Qui 10 Dez

Cinema

Ordem Moral

Programa Cineclube de Joane

Casa das Artes | Pequeno Auditório – 19h00
(sessão traz outro amigo também)

Entrada geral: 4 euros | Grátis para associados do Cineclube de Joane | Título original: Ordem Moral (Portugal, 2020) | Realização: Mário Barroso | Interpretação: Maria de Medeiros, Albano Jerónimo, Julia Palha, João Arrais, Isabel Ruth, Sónia Balacó, Ana Bustorff | Classificação: M/14 | Duração: 101 min.
Sex 11 Dez

Música

Clássicos de Natal

Programa Animação Cultural

Praça 9 de Abril | Igreja Matriz Antiga - 19h30
Sessão não presencial com transmissão online | Duração: 60 minutos | Classificação: M/6

NOTA IMPORTANTE: Os concertos serão transmitidos em direto nas páginas de facebook do Município de Famalicão e do projeto Famalicão Comunitário.
Sáb 12 Dez

Música

Ariel Ninas, Catarina Moura e César Prata: Do Natal aos Reis

Programa Animação Cultural

Praça 9 de Abril | Igreja Matriz Antiga - 11h00
Sessão não presencial com transmissão online | Duração: 60 minutos | Classificação: M/6

NOTA IMPORTANTE: Os concertos serão transmitidos em direto nas páginas de facebook do Município de Famalicão e do projeto Famalicão Comunitário.
Sáb 12 Dez

Conferências

A Evolução Societária da Fábrica de Fiação e Tecidos do Rio Vizela no 175.º Aniversário

Programa Rede de Museus

Online: Plataforma Zoom - 15h00

Nota: No âmbito do Plano de Contingência Municipal o Museu da Indústria Têxtil irá realizar esta sessão apenas em formato online através da plataforma zoom. | Inscrição gratuita e obrigatória através do link: https://forms.gle/NRkKdi7tVpV38tFc7

Conferencista: José Manuel Lopes Cordeiro, Coordenador Científico do Museu da Indústria Têxtil da Bacia do Ave, Professor da Universidade do Minho
Sáb 12 Dez

Dança

O primo Basílio

Programa Casa das Artes

Criação Dança em Diálogo
Casa das Artes | Grande Auditório - 19h00

Entrada: 10 euros. Estudante, Cartão Quadrilátero e Seniores (a partir dos 65 anos): 5 Euros | Classificação: M/6 | Duração: 75 min. | Direção Artística: Solange Melo e Fernando Duarte | Elenco: Luísa_Solange Melo; Basílio_Fernando Duarte; Juliana_Cristina Maciel; Jorge_Filipe Portugal; Leopoldina_Carlota Rodrigues; Sebastião_Pedro António Carvalho | Co-produção: Município de Braga (coprodutor principal), Cine-Teatro Avenida | Município de Castelo Branco
Dom 13 Dez

Diversos

Devesa sobre asas

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa - 10h30

Visita guiada ao Parque e painéis com a presença dos voluntários participantes (se tal for possível face ao estado da pandemia).
Quarta 16

Juventude

Nutre Jovem: como lidar com os excessos das Festas

Programa Casa da Juventude

Casa da Juventude - 21h00

Inscrições gratuitas, mas obrigatórias, através do portal da juventude em: www.juventudefamalicao.org | Participantes: máx. 12 mín. 6
Qui 17 Dez

Cinema

O Lago dos Gansos Selvagens

Programa Cineclube de Joane

Casa das Artes | Pequeno Auditório – 19h00

Entrada geral: 4 euros | Grátis para associados do Cineclube de Joane | Título original: Nan Fang Che Zhan De Ju Hui (China, 2019) | Realização: Diao Yi’nan | Interpretação: Hu Ge, Kwei Lun-Mei, Liao Fan | Classificação: M/16 | Duração: 113 min.
Sex 18 Dez

Música

Concerto Famart Ensemble

Programa Animação Cultural

Praça 9 de Abril | Igreja Matriz Antiga - 19h00
Sessão não presencial com transmissão online | Duração: 60 minutos | Classificação: M/6

NOTA IMPORTANTE: Os concertos serão transmitidos em direto nas páginas de facebook do Município de Famalicão e do projeto Famalicão Comunitário.
Sáb 19 Dez

Música

Christmas on Broadway

Programa Animação Cultural

Praça 9 de Abril | Igreja Matriz Antiga - 11h00
Sessão não presencial com transmissão online | Duração: 60 minutos | Classificação: M/6

NOTA IMPORTANTE: Os concertos serão transmitidos em direto nas páginas de facebook do Município de Famalicão e do projeto Famalicão Comunitário.
Sáb 19 Dez

Cinema

O Segredo das Bolachas

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório– 19h00
Cinema Digital na Casa das Artes
 
Entrada: 2 EUROS/ Estudante e Cartão Quadrilátero: 1 euro | Título original: Animal Crackers | Produção: Tony Bancroft, Scott Christian Sava | Vozes:
Emily Blunt, Danny DeVito, John Krasinski, Ian McKellen, Sylvester Stallone | Classificação:M/6
| Duração: 105 min
Sáb 19 Dez

Roteiros

Arte Sacra: Proposta Museológica Participativa

Programa Rede de Museus

Museu de Arte Sacra da Capela da Lapa - 16h15
Com Maria Isabel Cardoso Silva
Transmissão em www.facebook.com/rededemuseusdevilanovadefamalicao/
Dom 20 Dez

Música

Arteduca: Concerto de Natal

Programa Animação Cultural

Praça 9 de Abril | Igreja Matriz Antiga - 11h00
Sessão não presencial com transmissão online | Duração: 60 minutos | Classificação: M/6

NOTA IMPORTANTE: Os concertos serão transmitidos em direto nas páginas de facebook do Município de Famalicão e do projeto Famalicão Comunitário.
Seg 21 Dez

Cinema

O dia mais curto

Programa Cineclube de Joane

Casa das Artes | Pequeno Auditório – 19h00
Novas Curtas Portuguesas

Entrada geral: 4 euros | Grátis para associados do Cineclube de Joane

No dia mais curto do ano, celebramos a curta-metragem, com uma seleção de Novas Curtas Portuguesas, oportunidade para conhecer algumas das curtas-metragens mais recentes de autores portugueses galardoados internacionalmente.
Perma- nente

Exposições

Devesa sobre Asas

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | Jardins
Dom 27 Dez

Música

Grupo Etnográfico Rusga De Joane: Concerto de Natal

Programa Animação Cultural

Praça 9 de Abril | Igreja Matriz Antiga - 11h00
Sessão não presencial com transmissão online | Duração: 60 minutos | Classificação: M/6

NOTA IMPORTANTE: Os concertos serão transmitidos em direto nas páginas de facebook do Município de Famalicão e do projeto Famalicão Comunitário.