Agenda Municipal / Festas, Feiras e Romarias FESTAS ANTONINAS 2023

Qua 07 a 13 Jun
Programa Cultural

Dia 7 de junho (quarta-feira)
10h00 Inauguração das Cascatas Antoninas
Local: Praça 9 de Abril
Participantes: ACV, Associação Cultural de Vermoim - Tema: O Palco de Santo António
ADC, Associação Desportiva e Cultural de Arnoso Santa Eulália – Tema: Quadras a Santo António
AFPAD, Ass. Famalicense Prevenção e Apoio á Deficiência (V. N. Famalicão) – Tema: É Santo António!
Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco (V. N. Famalicão) – Tema: SustentAgualidade
Agrupamento de Gondifelos - Tema: Santo António Pescador
Agrupamento de Escolas de Pedome – Tema: Santo António em Festa
Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado (Joane) – Tema: Santo António
Associação Projeto Amarcultura (Calendário) – Tema: O Nosso Santinho
APPACDM – V. N. Famalicão – Tema: Santo António  
Escola Básica de Valdossos (Fradelos) – Tema: Santo António e as Sementeiras 
Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense – Tema: Santo António Visita a Devesa
BNV Associação Cultural e Social Pasteleiras de Vermoim – Tema: Santo António a pedalar 
ADCN, Associação Desportiva e Cultural de Novais – Tema: Santo António no Parque
CNE Agrup. 261 de Landim – Tema: Santo António (A confirmar)
CNE Agrupamento n.º 441 de Castelões – Tema: Tradição Antonina
Greculeme, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe - Tema: Santo António
Grupo Infantil e Juvenil de Danças e Cantares de Joane – Tema: Santo António Padroeiro
Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião – Tema: Santo António na Aldeia
Pedra D’Agua, Grupo Musical (Joane) – Tema: Viva o Santo António
Rancho Folclórico da Associação Cultural de Gondifelos – Tema: Santo António Padroeiro dos Animais

11h00 Workshop de Cerâmica Artística: Estatuetas de Santo António
Local: Praça 9 de Abril
Monitorização: Fundação castro Alves
Público-alvo: Infanto-juvenil

18h30 Inauguração da Exposição: Tempos de festa
Local: Museu Bernardino Machado
Organização: GFUM, Grupo Folclórico da Universidade do Minho  


22h00 Xutos & Pontapés
Local: Praça D. Maria II


Dia 8 de junho (quinta-feira) | Feriado - Corpo de Deus
14h30 4º Encontro de Tocadores de Cavaquinho
Local: Praceta Cupertino de Miranda
Organização: Grupo de Cavaquinhos do Liberdade Futebol Clube
Participantes:
•    Conjunto de Cavaquinhos Dr. Gonçalo Sampaio (Braga)
•    Grupo de Cavaquinhos do Liberdade F.C.
•    Grupo de Cavaquinhos de Merelim S. Pedro
•    Grupo de Cavaquinhos do Porto
•    Grupo de Cavaquinhos do Sindicato Bancários do Norte, Delegação de Braga
•    Grupo de Cavaquinhos de S. Félix da Marinha

18h30 Procissão Arciprestal do Corpo de Deus
Percurso: Igreja Matriz Nova, Rua Manuel Pinto Sousa, Rua Adriano Pinto Basto, Rua de Santo António, Praça 9 de Abril, Igreja Matiz Antiga
Organização: Arciprestado de Vila Nova de Famalicão

21h30 Costinha
Local: Praça D. Maria II

Dia 9 de junho (sexta-feira)
14h30 Desfile das Marchas Antoninas Infantis
Tema: Santo António o Nosso Padroeiro
Concentração: Av. 25 Abril
Percurso: Av. 25 de Abril, Rua Adriano Pinto Basto, Rua de Santo António, Praça 9 de Abril, Rua Júlio Araújo, Av. 25 de Abril, Parque 1.º de Maio  
ACB-CATL; ACB-Jardim Infância; Associação Gerações;Associação Moradores Lameiras; ATA-Associação Trabalhadores da ACO; Centro Social Cultural Dr. Nuno Simões; Centro Escolar Luís de Camões; Jardim de infância do Centro Social da Paróquia de Landim; Centro Social de Calendário; Centro Social Educação Sol Nascente; Jardim de Infância de Brufe; Colégio Talvaizinho; Creche e Jardim de  Infância D.Elzira Cupertino Miranda; Jardim de Infância Nº Srª da Guia; Pré Escolar da Associação Engenho; Casa Pessoal do Hospital Famalicão; Mais Plural; Associação de pais  EB/JI Avidos e Lagoa; Jardim Infância N. Sra da Lapa; EB Quintão; Instituto S. José; Infantario da Júlio Brandão; EB S. Miguel-o-Anjo; ATL da EB Vale s. Martinho; 

20h30 Raid Todo O Terreno
Prova com viaturas 4x4 todo o Terreno 
Local: Parque de Estacionamento do Topo Sul do Estádio Municipal
Organização: Clube Aventura de Famalicão


22h00 Maninho
Local: Praça D. Maria II
     
Dia 10 de junho (sábado) | Feriado Nacional

08h00 Open Taça de Portugal Alex Ryu Jitsu (Artes Marciais)
Local: Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização: Federação Portuguesa Alex Ryu Jitsu

 09h00 Torneio de Futebol – CALENDAS CUP
Dirigido a clubes do Concelho para o escalão Sub12 
Local: Campo de Jogos da Lage
Organização: União Desportiva de Calendário 

09h00 Torneio Street Basket – Antoninas 2023
Dirigido aos escalões de formação
Local: Campos de Street Basket do Parque da Juventude

09h00 IV Torneio Filipe Vale - Santo António
Dirigido ao escalão de formação Sub16
Local: Freguesia de Bairro - Campo de Jogos do Bairro FC
Organização: Bairro Futebol Clube

09h00 16.ª Caminhada Camiliana "Famalicão a Seide"
Concentração: Igreja Paroquial de Antas
Percurso
ANTAS: Igreja Românica de Antas, Rua Dr. Nuno Carvalho, Rua Conde de Arnoso, Rua de São Tiago, Rua das Lagoas, 
REQUIÃO: Rua Dr. Francisco Alves, Rua Pe. Benjamim Salgado - Pavilhão Multiusos (Paragem -Refresco) e Rua Padre António do Xisto 
SEIDE S. PAIO: Rua das Casas Novas, Rua Joaquim Araújo Alves, Travessa Joaquim Cardoso Azevedo, Igreja De Seide São Paio, Travessa Padre Augusto Araújo Alves, Rua da Bica Velha, Avenida Nova 
SEIDE S. MIGUEL: Rua da Tapada, Rua Joaquim José Sousa Guimarães, Rua da Seara e Parque da Freguesia de Seide S. Miguel
Colaboração Teatral e Cénica | GRUTACA, Grupo de Teatro Amador Camiliano; GRUCAMO, Grupo Caminheiros de Montanha; FRATERNIDADE NUN ALVARES de Avidos; CNE de Landim, CNE de Seide e CNE de Castelões, Confraria de Bicicletas Antigas de Seide S. Paio; 
Colaboração Musical | Os Divertidos, Grupo de Zés P'reiras e Musical; Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense;
Apoio: CSIF de Seide, Landim e Avidos/Lagoa; Junta de Freguesia de Castelões; Junta da União de Freguesias de Seide; Grucamo, Grupo Caminheiros de Montanha;

09h00 XVII Dia do Dador de Sangue Famalicense
Missa pelos dadores de sangue – Igreja Matriz Antiga
Recolha de Dádivas de Sangue (Serviços Educativos-Parque Devesa)
09h00 Missa pelos dadores de sangue – Igreja Matriz Antiga
09h00 – 13h00: Recolha de Dádivas de Sangue (Serviços Educativos-Parque Devesa)
09h30 – Passeio/Caminhada Solidária, no Parque da Devesa
10h30 – Gala Solidária IPO/Mim’Art-SPA, na Concha Acústica, do Parque da Devesa.
13h00 – Sessão Solene, com entrega de Galardões a dadores de sangue e, com animação pela ACAFADO, no Centro Pastoral de Santo Adrião – Famalicão.

10h00 Raid Todo O Terreno
Prova com viaturas 4x4 todo o Terreno 
Local: Parque de Estacionamento do Topo Sul do Estádio Municipal
Organização: Clube Aventura de Famalicão

10h30 Gala Solidária IPO/Mim’Art-SPA
Local: Anfiteatro, Parque da Devesa.

13h00 Entrega de Galardões a dadores de sangue
Animação: ACAFADO
Local: Centro Pastoral de Santo Adrião, Famalicão

15h00 9º “Tocá Bombar”
Participantes: Os Divertidos, Associação do Grupo Zés P'reiras e Musical (Delães)
Grupo de Bombos e Gigantones de Fragoso (Barcelos)
Grupo de Zés P’reiras “UNIDOS DA PARÓDIA” (Amarante)
Associação Ida e Volta (Braga)
Os Delaenses - Associação Musical E Recreativa (Delães)
Percurso | Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira, Rotunda D. Sancho I.

15h30 Desfile Etnográfico e Festival de Folclore
Percurso: Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira e Rotunda D. Sancho I
Grupos participantes:
Grupo Etnográfico As Lavradeiras Santa Maria de Oliveira
Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz
Grupo Etnográfico Rusga de Joane
Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
Grupo Folclórico de Nine
Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos
Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
Rancho Etnográfico de Ribeirão
Rancho Folclórico da Associação Cultural de Gondifelos
Rancho Folclórico da Associação Cultural e Desportiva S. Martinho de Brufe
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Ruivães
Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
Rancho Folclórico de São Julião de Calendário
Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães
Rancho Folclórico Flor do Monte (Carreira)
Rancho Folclórico S. Pedro de Bairro
Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado
Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege
Rancho Folclórico São Miguel-o-Anjo (Calendário)

Palco 1 – Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II, topo norte)
Palco 2 - Praça D. Maria II (topo sul)
Palco 3 – Praça - Mercado Municipal

16h00 Finais da Taça Concelhia de Futsal 
Local: Pavilhão Municipal Municipal
Organização: Associação de Futebol Salão Amador

19h00 Concurso Especial Antoninas - Columbofilia 
Local: Praça 9 de Abril
Organização: Sociedade Columbófila de Famalicão



22h00 T-Rex
Local: Praça D. Maria II


00h às 04h00 Toninho’s
Local: Praça D. Maria II

Dia 11 de junho (domingo)

09h00 Concurso Especial Antoninas - Columbofilia 
Local: Praça 9 de Abril
Organização: Sociedade Columbófila de Famalicão

09h00 Torneio Street Basket – Antoninas 2023
Dirigido aos escalões de formação
Local: Campos de Street Basket do Parque da Juventude

10h00 Missa, Bênção dos Animais e Procissão
Local: Parque da Devesa e Parque do Citeve
Percurso da Procissão | Parque da Devesa, Rua Mário Cesariny, cruza a Alameda do Brasil em direção á Rotunda Bernardino Machado, Rotunda da Água, Rua Alves Roçadas (Capela de Santo António), Rua Vasconcelos e Castro, cruza a Av.ª Marechal Humberto Delgado, Alameda Dr. Francisco Sá carneiro, Praça da Cidadania e Parque da Devesa.
Organização: Associação Amigos do Cavalo

10h00 12º Grande Prémio de Atletismo Bernardino Machado
Prova de atletismo de estrada e caminhada
Partida: Rua Padre Benjamim Salgado; Jardim 1º De Maio; Av. 25 De Abril; Rua António Sérgio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e Cruzamento para Rua de Souto de Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av. Centenário Da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Av. França; Rotunda Das Piscinas; Rotunda D. Sancho I; Rua D. Sancho I; Av. Dos Descobrimentos; Rotunda Da Paz; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Retorno antes do Túnel; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda da Paz; Av. Rebelo Mesquita; Rua D. Sancho I; Rotunda D. Sancho I; Av. de França; Rotunda das Piscinas; Rua Padre Benjamim Salgado Chegada.

15h00 Música Popular na Praça 
Associação de Tocadores e Cantadores Famalicense
Grupo de Concertinas Monte Santo André  
Escola de Concertinas Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

16h00 Finais da Taça Concelhia de Futsal 
 Local: Pavilhão Municipal Municipal
 Organização: Associação de Futebol Salão Amador

21h30 Sopa de Pedra
Local: Praça D. Maria II


Dia 12 de junho (segunda-feira)

21h00 Maria do Sameiro
Local: Paços do Concelho (local de exibição das Marchas Antoninas)

21h15 MARCHAS ANTONINAS
Tema: Gentes de Lavoura
Percurso: Av.ª de França (Junto ao Pavilhão Municipal), Rotunda D. Sancho I, Alameda D. Maria II, Rua Adriano Pinto Basto, Praça Álvaro Marques, Rua Manuel Pinto de Sousa e Paços do Concelho
Local de Exibição:  Palco na Praça Álvaro Marques – Jardins dos Paços do Concelho
Marchas Participantes (ordem de Desfile):

Vale S. Cosme (Fraternidade Nun’Alvares)
Casa do Povo de Ruivães
LACS, Associação Cultural S. Salvador da Lagoa
União de Freguesias de Gondifelos, Cavalões e Outiz  
Associação Recreativa e Cultural de Antas
Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
Associação Recreativa e Cultural Flor do Monte - Carreira
Associação Cultural e Recreativa S. Pedro de Riba D’Ave



24h00 Fogueiras de Santo António
Local: Rua de Santo António

Dia 13 de junho (terça-feira) - Feriado Municipal
10h30 Missa Solene em honra de Santo António
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)
    
12h00 Distribuição do Pão de Santo António
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

14h30 Música Filarmónica ao Despique
Bandas de Música de Famalicão
Banda Marcial de Arnoso Santa Maria
Local: Praça D. Maria II

17h00 Procissão Solene em honra de Santo António
Percurso: Rua Alves Roçadas; Rua São João de Deus; Praça Álvaro Marques; Rua Adriano Pinto Basto; Topo Norte da Praça D. Maria II; Rua Alves Roçadas.
Organização: Conselho Económico e Paroquial de Antas

18h30 Entrega dos Prémios das Marchas Antoninas
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

22h00 Terceira Dimensão
Local: Anfiteatro do Parque da Devesa 

24h00 Fogo de Artifício - Sessão Pirómusical
Local: Anfiteatro, Parque da Devesa
89921 leituras

Eventos que vão acontecer

Seg 12 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Marchas Antoninas

Programa Cultural

Percurso: Av.ª de França (Junto ao Pavilhão Municipal), Rotunda D. Sancho I, Alameda D. Maria II, Rua Adriano Pinto Basto, Praça Álvaro Marques, Rua Manuel Pinto de Sousa e Paços do Concelho
Local de Exibição:  Palco na Praça Álvaro Marques – Jardins dos Paços do Concelho
Sáb 10 Jun

Música

T-Rex

Programa Festa das Antoninas

Praça D. Maria II | 22h00
Sex 09 Jun

Música

Maninho

Programa Festas das Antoninas 2023

Praça D. Maria II | 22h00
Qua 07 Jun

Música

Xutos & Pontapés

Programa Antoninas 2023

Praça D. Maria II | 22h00