Agenda Municipal / Festas, Feiras e Romarias Festas Antoninas 2022

Qui 09 a Seg 13 Jun
Programa Cultura

Vários locais | 09h00

Dia 9 de junho (quinta-feira)


10h00 Inauguração da Exposição das Cascatas a Santo António/Cascatas Antoninas
Participantes:
ACV, Associação Cultural de Vermoim
AFPAD, Associação Famalicense de Prevenção e Apoio á Deficiência (V. N. Famalicão)
Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
Agrupamento de Escolas de Pedome
Agrupamento de Escolas de Ribeirão
Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado
Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
Associação de Pais e Encarregados de Educação da EB Valdossos (Fradelos)
Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense
ADC, Associação Desportiva e Cultural de Arnoso Santa Eulália
BNV Associação Cultural e Social Pasteleiras de Vermoim
CNE Agrupamento n.º 441 de Castelões
GRECULEME, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe
Grupo Infantil e Juvenil de Danças e Cantares de Joane
Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
Rancho Folclórico Flor do Monte (Carreira)
Rancho Folclórico da Associação Cultural de Gondifelos
Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado
Local: Praça 9 de Abril

10h00 Inauguração da Exposição “Antoninas vão à Escola”
Local: Praça 9 de Abril

11h00 Workshop “Estatuetas de Santo António”
Monitorização: Fundação Castro Alves
Público-alvo: Infanto-juvenil
Local: Praça 9 de Abril

14h30 Desfile das Marchas Antoninas Infantis
Percurso | Avenida 25 de Abril, Rua Adriano Pinto Basto, Rua de Santo António, Praça 9 de Abril, Rua Júlio Araújo, Avenida 25 de Abril, Parque 1.º de Maio
Organização: Pelouro da Educação
Participantes: ACB Jardim Infância e ATL; Associação Gerações; Associação de Moradores das Lameiras; ATA - Associação Trabalhadores da ACO; Centro Social e Cultural Dr. Nuno Simões; Centro Escolar Luís de Camões; Centro Social da Paróquia de Landim; Centro Social de Calendário; Centro Social de Educação - Sol Nascente; Colégio Talvaizinho; Creche e Jardim de Infância D. Elzira Cupertino Miranda; Creche Guia; Engenho; Infantário da Casa do Pessoal do Hospital Distrital de Vila Nova de Famalicão; Mais Plural; Associação de Pais da EB/JI de Avidos e Lagoa; Creche e Jardim de Infância da Nossa Senhora da Lapa da Santa Casa da Misericórdia de Famalicão; Instituto S. José; Infantário Júlio Brandão; Jardim de Infância de Eiral; Escola Básica de Quintão; Escola Básica de Valdossos.

21h00 Concertos musicais
- Zezé Fernandes – “30 já cá cantam”
- Alvorada Musical
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)


Dia 10 de junho (sexta-feira) Feriado Nacional

09h00 Primavera Desportiva 2022
Local: Campo de Jogos do Operário FC
Organização: Operário FC

09h30 15.ª Caminhada Camiliana “Famalicão a Seide”
Percurso | Praceta Cupertino de Miranda
ANTAS: Rua Vasconcelos e Castro, atravessa a Av.ª Gen. Humberto Delgado, Alameda Francisco Sá Carneiro, atravessa o Parque da Devesa (pelo Auditório/Anfiteatro), Rua Fernando Mesquita, Rua José de Sousa Carvalho Brandão
REQUIÃO: Rua Horácio Rebelo Portela, Rua da Murgeira, Rua Nossa Sr.ª de Fátima, Rua Dr. Francisco Alves, Rua de Pidre, Rua do Outeiro, Rua do Bairro
entra e atravessa a Quinta do Bairro, atravessa um caminho florestal, entra e atravessa a Quinta do Xisto, Rua Padre António do Xisto
SEIDE S. PAIO: Rua das Casas Novas, Rua Joaquim Araújo Alves, Travessa Joaquim Cardoso Azevedo, Travessa Padre Augusto Araújo Alves, Rua da Bica Velha, Avenida Nova
SEIDE S. MIGUEL: Rua da Tapada, Rua Joaquim José Sousa Guimarães, atravessa a Rua S. Miguel, entra para a Eira da Casa de Camilo.
Colaboração cénica | GRUTACA, Grupo de Teatro Amador Camiliano; GRUCAMO, Grupo Caminheiros de Montanha; ACV, Associação Cultural de Vermoim – Núcleo de Teatro, FRATERNIDADE NUN ALVARES de Avidos; GRECULEME, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe e Projeto AMARCULTURA;
Colaboração Musical | Os Delaenses, Associação Cultural e Musical; Literatuna, Tuna de Letras da Universidade do Minho
Apoio | Junta da União de Freguesias de Seide


15h00 às 23h00 7ª Descida Mais Louca de Famalicão
Local: Alameda Caminhos de S. Tiago
Organização | Associação Recreativa e Cultural de Antas

15h00 8º “Tocá Bombar”
Participantes:
Os Delaenses, Associação Cultural e Musical (Delães)
Grupo de Zés P’reiras Unidos da Paródia (Amarante)
Bomboémia (Grupo de Bombos da Universidade do Minho – Braga)
CNE AGRUP. 124 Lousado
Grupo de Bombos de Santa Maria de Jazente
Os Divertidos, Grupo de Zés P’reiras (Delães)
Percurso | Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira, Rotunda D. Sancho I.

16h00 Desfile Etnográfico
Grupos Inscritos:
Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz
Grupo Etnográfico Rusga de Joane
Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
Grupo Folclórico de Nine
Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos
Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
Rancho Etnográfico de Ribeirão
Rancho Folclórico da Associação Cultural e Desportiva S. Martinho de Brufe
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário
Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
Rancho Folclórico de São Julião de Calendário
Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães
Rancho Folclórico Flor do Monte (Carreira)
Rancho Folclórico S. Pedro de Bairro
Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege
Rancho Folclórico São Miguel-o-Anjo (Calendário)
Percurso | Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira e Rotunda D. Sancho I (onde termina)

Festival de Folclore
Palco 1 – Praça D. Maria II (topo sul)
1. Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
2. Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos
3. Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
4. Grupo Folclórico de Nine
5. Rancho Folclórico de São Julião de Calendário

Palco 2 - Praça - Mercado Municipal
1. Rancho Etnográfico de Ribeirão
2. Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães
3. Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege
4. Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz
5. Rancho Folclórico São Miguel-o-Anjo (Calendário)

Palco 3 – Praça 9 de Abril

1. Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
2. Rancho Folclórico S. Pedro de Bairro
3. Rancho Folclórico Flor do Monte (Carreira)
4. Grupo Etnográfico Rusga de Joane
5. Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário>

21h00 Concertos
Nunno Portugal
Os Pêgas
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)


Dia 11 de junho (sábado)

08h30 29º Raid Antoninas 2022
Local: Parque de Estacionamento – Topo Sul do Estádio Municipal (Rua de S.Julião)
Organização: Clube Aventura de Famalicão

09h00 Taça de Portugal de Alex Ryu Jitsu “Open”
Local: Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização: Federação Portuguesa Alex Ryu Jitsu, Associação Portuguesa Alex Ryu Jitsu, Associação de Artes Marciais de VN de Famalicão

14h30 3º Encontro de Tocadores de Cavaquinho
Local: Praça D. Maria II (topo sul)
Organização: Grupo de Cavaquinhos do Liberdade Futebol Clube
Ordem de atuação:
• Grupo de Cavaquinhos Liberdade F.C.
• Grupo de Cavaquinhos do Outeiro
• Grupo de Cavaquinhos do Porto
• Grupo de Cavaquinhos Merelim S. Pedro
• Grupo de Cavaquinhos de S. Félix da Marinha
• Grupo de Cavaquinhos de Soutelo Vila Verde

21h00 Concertos:
Jess
Retimbrar
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

00h às 4h Toninho’s
DJ’s convidados:
- Cubita
- Overule & Landu Bi
- Diogo Fonseca
- Assis Martin
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)


Dia 12 de junho (domingo)

07h00 Prova Columbófila das Antoninas - Concelhia
Local: Sede da Sociedade Columbófila de Famalicão
Organização: Sociedade Columbófila de Famalicão

10h00 Missa, Bênção dos Animais e Procissão
Local: Parque da Devesa (junto ao Citeve)
Percurso da Procissão | Parque da Devesa, Rua Mário Cesariny, cruza a Av. do Brasil em direção á Rotunda Bernardino Machado, Av. Narciso Ferreira, Rua Alves Roçadas (Capela de Santo António), Rua Vasconcelos e Castro, cruza a Av.ª Marechal Humberto Delgado, Alameda Francisco Sá Carneiro, Praça da Cidadania e Parque da Devesa.
Organização: Associação Amigos do Cavalo

10h00 XI Grande Prémio de Atletismo Bernardino Machado
Percurso | Partida; Rua Padre Benjamim Salgado; Jardim 1º De Maio; Av. 25 De Abril; Rua António Sérgio; Rotunda dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e Cruzamento para Rua de Souto de Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av. Centenário da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda dos Pinheirinhos; Av. França; Rotunda Das Piscinas; Rotunda D. Sancho I; Rua D. Sancho I; Av. Dos Descobrimentos; Rotunda Da Paz; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Retorno antes do Túnel; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda da Paz; Av. Rebelo Mesquita; Rua D. Sancho I; Rotunda D. Sancho I; Av. de França; Rotunda das Piscinas; Rua Padre Benjamim
Salgado; Chegada.

III Caminhada Bernardino Machado
Percurso | Partida, Rua Pe. Benjamim Salgado; Parque 1.º de Maio; Av.ª 25 de Abril; Rua António Sérgio; Rotunda dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e cruzamento para Rua de Souto da Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av.ª Centenário da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda dos Pinheirinhos; Av.ª de França; Rotunda das Piscinas; Rua Pe. Benjamim Salgado.
Organização: Divisão de Desporto

15h00 Música Popular na Praça
- Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense
- Grupo de Concertinas Monte Santo André (Arnoso Santa Eulália)
- Escola de Concertinas Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

NOITE DAS MARCHAS ANTONINAS
21h30 Desfile das Marchas Antoninas 2022
Transmissão em direto do Portal do Município, Canal Youtube e Facebook.


Tema | Jornais de Vila Nova
Marchas Participantes | Ordem de Desfile:
1. Associação Recreativa e Cultural de Antas
2. União Freguesias de Gondifelos, Cavalões e Outiz
3. Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
4. Casa do Povo de Ruivães
5. Associação Recreativa e Cultural da Flor Monte – Carreira
6. Associação Cultural e Recreativa S. Pedro Riba D’Ave
7. LACS, Associação Cultural S. Salvador da Lagoa
Percurso | Av.ª de França (junto ao Pavilhão Municipal), Rotunda D. Sancho I, Alameda D. Maria II, Rua Adriano Pinto Basto, Praça Álvaro Marques, Rua Manuel Pinto de Sousa e Paços do Concelho
Palco | Jardins dos Paços do Concelho

24h00 Fogueiras de Santo António
Local: Rua de Santo António


Dia 13 de junho (segunda-feira) - Feriado Municipal

09h00 Antoninas Cup 2022
Local: Academia do Futebol Clube de Famalicão
Organização: Futebol Clube de Famalicão

10h30 Missa Solene em honra de Santo António
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)
Transmissão em direto do Portal do Município, Canal Youtube e Facebook.

12h00 Distribuição do Pão de Santo António
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

14h30 Concerto ao Despique
- Bandas de Música de Famalicão
- Banda de Música de Riba D’Ave
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

17h00 Procissão Solene em honra de Santo António
Percurso: Rua Alves Roçadas; Rua São João de Deus; Praça Álvaro Marques; Rua Adriano Pinto Basto; Topo Norte da Praça D. Maria II; Rua Alves Roçadas.
Organização: Conselho Económico e Paroquial de Antas
Transmissão em direto do Portal do Município, Canal Youtube e Facebook.

18h30 Entrega dos Prémios das Marchas Antoninas
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

22h00 Concerto de Encerramento
Diogo Piçarra
Local: Anfiteatro do Parque da Devesa

24h00 Fogo de Artifício - Sessão Piro Musical
Local: Anfiteatro do Parque da Devesa

Programação complementar
Dia 10 de junho
09h00 às 13h00 16.º Dia do Dador de Sangue
Organização: Associação de Dadores de Sangue de V.N. de Famalicão
Local: Centro Pastoral de Sto. Adrião – V.N. Famalicão
35732 leituras