Agenda Municipal / Festas, Feiras e Romarias Festa de Maio - Flores e Trocas

06 a 08 Mai
Programa Cultura

Praça D. Maria II e Praça 9 Abril

Programa

Dia 6 de maio (sexta-feira)

10h00 Atelier Vivo de Desenho e Pintura…
Participação: Curso de Artes Visuais da Esc. Sec. Camilo Castelo Branco (11.º e 12.º anos), Galeria Matriz Arte e a Casa ao Lado, Centro Artístico.
Local: Praça 9 de Abril

Oficina de Cerâmica Artística
Monitorização: Escola de Cerâmica Artística da Fundação Castro Alves
Público-alvo: Crianças do 1.º Ciclo do Ensino Básico
Local: Praça 9 de Abril

15h00 Atelier Vivo de Desenho e Pintura…
Participação: Curso de Artes Visuais da Esc. Sec. Camilo Castelo Branco (11.º e 12.º anos), Galeria Matriz Arte e a Casa ao Lado, Centro Artístico.
Local: Praça 9 de Abril

Oficina de Trabalhos Manuais “Flores de Papel”
Monitorização: Sandra Moreira
Público-alvo: Crianças do 1.º Ciclo do Ensino Básico
Local: Praça 9 de Abril


18h00 às 20h00 Arruada Festiva
Participantes |
- Associação Bombos Com Vida (Cavalões)
- Grupo de Zés P’reiras de Barcelinhos (Barcelos)
- Os Delaenses, Associação Musical e Recreativa (Delães)
Local: Praça D. Maria II e Praça 9 de abril

21h00 Concerto
Flor
22h00 Concerto
Miramar - Frankie Chavez e Peixe
Local: Praça D. Maria II (Tenda, nas traseiras da Fundação Cupertino de Miranda)

Dia 7 de maio (sábado)

10h00 – Oficina de Pintura “Arte em Flor”
Monitorização: Angelina Silva
Público-alvo: Geral
Local: Praça 9 de Abril

Oficina de Bordados “Flores a ponto de margarida”
Monitorização: Isaura Matias
Público-alvo: Geral
Local: Praça 9 de Abril


15h00 Atelier “Flor d’Aguarela”
Monitorização: Galeria Matriz Arte
Público-alvo: Geral
Local: Praça 9 de Abril

15h00 Animação de rua
Participantes |
- Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense
- Grupo de Concertinas da Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
- Grupo de Concertinas Monte Santo André (Arnoso Santa Eulália)
Local: Praça D. Maria II e Praça 9 de abril

21h00 Concerto
Carlos Correia
22h00 Concerto
Sebastião Antunes & Fernando Barroso

Local: Praça D. Maria II (Tenda, nas traseiras da Fundação Cupertino de Miranda)

Dia 8 de maio (domingo) – Dia da Feira Grande de Maio - Feira das Trocas
07h00 às 18h00 Feira Grande de Maio - Feira das Trocas
Local: Recinto da feira semanal

15h30 Desfile “Batalha de Flores”
Participantes |
- Associação Amigos do Cavalo (Vila Nova de Famalicão)
- Os Divertidos, Grupo de Zés P’reiras (Delães)
- Grupo Infantil e Juvenil de Santiago de Gavião
- Grupo Infantil e Juvenil Danças Cantares de Joane
- Arca, Associação Recreativa e Cultural de Antas
- BNV, Associação Social e Cultural Pasteleiras de Vermoim
- Associação Desportiva e Cultural de Arnoso Santa Eulália
- Grutaca, Grupo de Teatro Amador Camiliano (Seide S. Miguel)
- Associação Cultural e Recreativa S. Pedro de Riba D’Ave
- Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
- Clube Bicicletas Antigas de Cavalões
- Os Delaenses, Associação Musical e Recreativa
- União de Freguesias de Gondifelos, Cavalões e Outiz
- Greculeme, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe
- Confraria de Bicicletas e Motas Antigas de Seide S. Paio
- Associação Recreativa e Cultural de Vale S. Cosme
- Tusefa, Associação Sénior de Famalicão
- Ardla, Associação Recreativa e Desportiva Lazer do Ave (Ribeirão)
- Grupo Etnográfico Rusga de Joane
- Centro de Recolha Animal de Vila Nova de Famalicão
- Banda Marcial de Arnoso Santa Maria

Percurso: Percurso | Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira e Rotunda D. Sancho I (onde termina)

17h30 Concerto
Banda Marcial de Arnoso Santa Maria
Local: Praça D. Maria II (Tenda, nas traseiras da Fundação Cupertino de Miranda)

Durante o período festivo
Festa da Flor (Exposição/Venda de Flores e Plantas)
Participantes:
Cedro Verde, Construção e Tratamento de Jardins, Ld.ª (Cruz S. Tiago)
Crisplantas, Plantas, Jardinagem Ld.ª (Vermoim)
1001 Flores & Radi Flower (Landim)
Green Garden, Jardinagem (Joane)
Plantas NorteSul (Calendário)
Viveiros C. Silva Ld.ª (Cavalões)
Viveiros dos Serafins Ld.ª (Arnoso Santa Eulália)
Estufa 28 (Brufe)
Flor Luxuosa (Mogege)
Viveiros Mário Campos (Fradelos)

Bijuflor (Vilarinho das Cambas)
Cantinho de Flores (Lagoa)
Ouro sobre Azul (Arnoso Santa Eulália)
Sameiro Florista (Vermoim)

Ornamentações Florais em diversas ruas da cidade
Participantes: Coletividades Culturais e Empresas do ramo da Floricultura do concelho de Vila Nova de Famalicão parceiros da Festa de Maio Flores & Trocas

Feira das Trocas
Artesanato
Doçaria Tradicional, Licores,
Produtos Hortícolas,
Fruta, Queijo, Vinho e Petiscos

Atividade paralela
DIAS À MESA
Tema: Rojões
Data: 5 a 8 de maio
• Restaurantes aderentes: Moutados, Churrascão do Sousa, O Caçarola,
Amaury, Páteo das Figueiras, O Prato, Pensão Santo António, Casa Pêga e Alfa
• Alojamentos aderentes: Casa Ana Monteiro, Villam Natura & Spa, Wake Up Famalicão, Hotel Moutados, Quinta de Pindela, Casa das Cortinhas, Quinta de S.Vicente, Casa do Ribeirinho, Villa Prime, Host in Olivença, Vivenda Mendes, Vivenda Mendes 2, Saladestar, Fascinante Orbita

4188 leituras