Agenda Municipal / Festas, Feiras e Romarias Festa da Flor 2023

12 a 14 Maio
Segunda-feira, 08 de Maio
Feira Grande de Maio - Feira das Trocas
Recinto da feira semanal | 10h00 às 20h00

Sexta-feira, 12 de Maio

Swing A Song
Praça 9 de Abril, Alameda D. Maria II e Praceta Cupertino de Miranda | 10h00 às 13h00
    
Praça da Arte “En plein air”
Praça 9 de Abril | 10h00
Participantes: Adias Machado (Pintura); Alice Carvalho (Flores Prensadas); Amélia Fernandes (Pintura); David Lopes (Pintura); Elisa Raquel Cardoso (Pintura); Filomena Fonseca (Pintura); Helena Romão (Pintura); José António Passos (Pintura); Mariana Ferreira (Pintura); Maria Pedro (Pintura); Novo Rumo, Associação de Professores de V. N. Famalicão (Pintura)

Oficina de Cerâmica Artística
Praça 9 de Abril | 10h00 e 15h0
Monitorização | Escola de Cerâmica Artística da Fundação Castro Alves
Público-alvo: Crianças do 1.º Ciclo do Ensino Básico
 
Oficina de Pintura: “Técnicas de Pintura Contemporânea”
Praça 9 de Abril | 10h30
Monitorização | David Lopes
Público-alvo: Ensino Secundário
 
Oficina de Flores de Papel: “O Cravo”
Praça 9 de Abril |10h45 e 16h00
Monitorização | Sandra Moreira
Público-alvo: Crianças do 1.º Ciclo do Ensino Básico

Concerto Ângela Silva – “Canções Tradicionais”
Praceta Cupertino de Miranda | 21h00

Procissão Mariana
Igreja Matriz Antiga | 21h30
Percurso | Igreja Matriz Antiga, Rua de Santo António, Rua Adriano Pinto Basto, Rua Narciso Ferreira, Rua S. João de Deus, Rua António Carvalho Faria, Rua Ana Plácido, Rua Cupertino de Miranda, Rua Álvaro de Castelões, Rua Francisco Alves, Rua Direita, Praça 9 de Abril, Igreja Matriz Antiga (pelas 00h00)
Organização: Comunidade Paroquial de Santo Adrião

Concerto João Pires – “Guarida”
Praceta Cupertino de Miranda | 22h00

Sábado, 13 de maio
Animação de rua - Swing a Song e INAC
Praça 9 de Abril, Alameda D. Maria II e Praceta Cupertino de Miranda10h00 às 13h00
     
Praça da Arte “En plein air”
Praça 9 de Abril | 10h00
Participantes | Artistas Famalicenses de pintura, escultura, Desenho, Modelagem, etc…

Oficina de Pintura em Aguarela
Praça 9 de Abril | 10h00
Monitorização: Galeria Matriz Arte
Público-alvo: geral

Inauguração da Exposição: “Manta de Afetos”
Praça D. Maria II (Tenda traseiras da Fundação C.M.) e Praça/Mercado de Famalicão | 11h00
Participantes:
- Academia da Vida de Gavião
- Academia Sénior de Nine
- Academia Sénior de Oliveira Santa Maria
- Academia Sénior de Pedome
- Associação de Reformados de Joane
- Associação de Reformados de Riba D’Ave
- Centro Recreativo / Junta de Freguesia de Brufe
- Centro Social e Paroquial de Castelões / EB1 de Castelões / Junta de Freguesia
- Centro Social e Paroquial de Requião (Centro Recreativo)
- Instituto São José (Oliveira São Mateus)
- Novo Rumo, Associação de Professores de V.N.de Famalicão
Organização | Projeto Academias Séniores

Oficina de Bordados “Ponto pé-de-flor”
Praça 9 de Abril | 11h00
Monitorização: Isaura Matias
Público-alvo: geral

Workshop “Criação de jardim em vasos”
Praça 9 de Abril | 15h00
Monitorização: Arq. Sara Pereira (Arnoso Santa Eulália)
Público-alvo: geral
    
Concerto jazz - Sofia Machado
Praceta Cupertino de Miranda | 21h00

Concerto folk - Antikua
Praceta Cupertino de Miranda | 22h00

Domingo, 14 de Maio
Animação de rua - Swing a Song
Praça 9 de Abril, Alameda D. Maria II e Praceta Cupertino de Miranda | 10h00 às 13h00

Praça da Arte “En plein air”    
Praça 9 de Abril | 10h00
Participantes | Artistas Famalicenses de pintura, escultura, Desenho, Modelagem, etc…

Bonecas “Motanka” - Teatro de Marionetas
Praceta Cupertino de Miranda | 11h00
Público-alvo: geral

Desfile “Batalha de Flores”
Rua Manuel Pinto de Sousa | 15h30
Percurso: Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira e Rotunda D. Sancho I
Participantes
- Associação Amigos do Cavalo (Vila Nova de Famalicão)
- Os Delaenses, Associação Musical e Recreativa
- Grupo Infantil e Juvenil de Santiago de Gavião
- Grupo Infantil e Juvenil Danças Cantares de Joane
- Arca, Associação Recreativa e Cultural de Antas
- Associação Boinas Negras de Vermoim 
- Associação Unidos de Avidos
- Grutaca, Grupo de Teatro Amador Camiliano (Seide S. Miguel)
- Associação Cultural e Recreativa S. Pedro de Riba D’Ave
- Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense
- Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
- Os Divertidos, Grupo de Zés P’reiras (Delães)
- Clube Bicicletas Antigas de Cavalões
- Greculeme, Grupo Recreativo Cultural de Lemenhe
- União de Freguesias de Gondifelos, Cavalões e Outiz
- Confraria de Bicicletas e Motas Antigas de Seide S. Paio
- Associação Recreativa e Cultural de Vale S. Cosme
- Tusefa, Tuna Sénior de Famalicão
- Ardla, Associação Recreativa e Desportiva Lazer do Ave (Ribeirão)
- Grupo Etnográfico Rusga de Joane
- Centro de Recolha Oficial Animal de Vila Nova de Famalicão
- Banda de Música de Riba D’Ave

Concerto Banda de Música de Riba D’Ave
Praceta Cupertino de Miranda | 17h30

Exposição/Venda de Flores e Plantas
Participantes:
Cedro Verde, Construção e Tratamento de Jardins, Ld.ª (Cruz S. Tiago)
Crisplantas, Plantas, Jardinagem Ld.ª (Vermoim)
1001 Flores (Landim) e Radi Flower
Green Garden, Jardinagem (Joane)
Viveiros C. Silva Ld.ª (Cavalões)
Viveiros dos Serafins Ld.ª (Arnoso Santa Eulália)
Estufa 28 (Brufe)
Flor Luxuosa (Mogege)
Ass. Portuguesa de Orquidofilia (Viveiros Costa)
Estrelícia, Flores (VNF) + Dulce Ferreira (Delães)
Bijuflor (Vilarinho das Cambas)
Cantinho de Flores (Lagoa)  
Origami Flores - Maria do Carmo (Arnoso Santa Eulália)
Costa Cipriano, Ld.ª  (VNF)

Ornamentações Florais em diversas ruas da cidade
Participantes: Coletividades Culturais e Empresas do ramo da Floricultura do concelho de Vila Nova de Famalicão parceiros da Festa de Maio Flores & Trocas

Feira das Trocas
Artesanato
Doçaria Tradicional,
Licores,
Produtos Hortícolas,
Fruta,
Queijo,
Vinho e Petiscos
 
Atividade paralela
DIAS À MESA | Vegetariano
“Aliada à celebração das Festas de Maio - Flores e Trocas, os amantes da cozinha vegetariana terão oportunidade de desfrutar da melhor combinação de cores e sabores, em mais uma edição dos Dias à Mesa, assente nas práticas de uma cozinha sustentável.  Entre 11 e 14 de maio, poderão usufruir de um desconto de 10% nos restaurantes e alojamentos aderentes a mais uma iniciativa:

Restaurantes aderentes: Restaurante Bisconde, Moutados, La Via, Garfo Dourado, Alfa Restaurante
Alojamentos aderentes: B & B Hotel Famalicão, Villam Natura & Spa, Quinta de Pindela, Quinta de S. Vicente, Vivenda Mendes, Vivenda Mendes 2, Saladestar, Casa das Cortinhas, Casa Ana Monteiro, Villa Prime, Host in Olivença, Hotel Moutados, Solar da saudade”
19655 leituras

Eventos que vão acontecer

Sáb 13 Maio

Música

Antikua

Programa Festa da Flor 2023

Praceta Cupertino de Miranda | 22h00
Sáb 13 Maio

Música

Sofia Machado

Programa Festa da Flor 2023

Praceta Cupertino de Miranda | 21h00
Sex 12 Maio

Música

João Pires

Programa Festa da Flor 2023

Praceta Cupertino de Miranda | 22h00
Sex 12 Maio

Música

Ângela Silva

Programa Festa da Flor 2023

Praceta Cupertino de Miranda | 21h00
Qui 11 a Dom 14 Maio

Gastronomia

Dias à Mesa - Vegetariano

Programa Turismo

Restaurantes e alojamentos aderentes