Agenda Municipal / Conferências Semana B-Smart

Qua 21 a Dom 25
Praça D. Maria II

Siga esta ligação do Portal para ver as conferências em direto, ou subscreva o Canal Youtube de Município e receba as notificações dos vários diretos.

Inscrições on-line encerradas. Pode ainda inscrever-se, presencialmente, junto do secretariado que estará presente na Fundação Cupertino de Miranda.



CONFERÊNCIAS – de 21 a 25 de junho
Fórum B-Smart
Locais: Auditório da Fundação Cupertino de Miranda
Ágora B-Smart na Praça D. Maria II

EXPOSIÇÃO PERMANENTE – de 22 a 25 de junho
EXPO B-Smart
Local: Praça D. Maria II 
Horário:
Dia 22 - 14h00 às 19h00
Dia 23 e 24 - 10h00 às 22h00
Dia 25 - 10h00 às 19h00

B-SMART FOOD & SUNSET 
Restauração – 22 a 25 de junho
Local: Praça da Alimentação - Praça D. Maria II
Pizzalence, Camionete, Roma Romã, Até te Babas - Pastéis de Chaves, Classe Bar
Animação Cultural – 23 e 24 de junho
Local: Praça D. Maria II
Dia 23 - Sunset (Sax & Dj Residente) – 18h00-20h00 
- Quarteto Sofia Machado (Jazz & Soul) – 21h00-23h00
Dia 24 - Sunset (Sax & Dj Residente) – 18h00-20h00
- Dj Residente – 21h00-23h00



PROGRAMA - FÓRUM B-SMART FAMALICÃO

Quarta-Feira, 21 de junho
Local: Fundação Cupertino de Miranda

10h00 - Abertura
• Mário Passos (CM Famalicão)
• Beraldino Pinto - Vice Presidente CCDRN-N

10h30 - The urgency for strategy, innovation and leadership to embrace a complex future
• Rob Adams – Six Fingers

11h00 - Onde é que estão a ser construídas cidades inteligentes em Portugal? 
• Ricardo Rio - Presidente da CM Braga (a confirmar)
• João Machado - Vereador da CM Aveiro
• Carlos Alves - Vice-Presidente CM Arruda dos Vinhos
•  Nuno Salvador - Chefe de Divisão de Informática Modernização e Sistemas Inteligentes da CM Pombal
• Jorge Coelho - Chefe de Divisão de Inovação, Transformação Digital e Sistemas de Informação da CM Faro
• Vitor Moreira - Diretor Municipal da CM Famalicão
• Moderador: Miguel Castro Neto – Nova IMS

12h30 - Transformation: Business, Society and Technology
• Natalia Olson-Urtecho - Plug and Play

13h00 - Almoço Livre

14h00 - Smart Heritage and Sustainable Cities: Digital Culture, Smart Cities, IoT and Advanced Digital Technologies
• Konstantina Siountri - Assessora Científica do Ministério do Ambiente e Energia da Grécia

14h30 - Cidades Inteligentes, Regiões inteligentes e Países inteligentes: os desafios da inteligência urbana para a promoção de um futuro sustentável.
• Miguel de Castro Neto - Nova IMS
• Carlos Neves - Zoom Global Smart Cities
• Ana Fragata - FICIS
• Catarina Selada - CEIIA
• Moderador: Vítor Pereira – Zoom Global Smart Cities

15h45 - Coffee Break

16h00 - O que é necessário para construir a cidade inteligente?
• Raul Junqueiro - DST
• Gonçalo Nascimento - NOS 
• Vasco Pinheiro - Focus BC
• André Guimarães - Ubiwhere
• Gonçalo Antunes - Sotecnisol
• Filipe Portela - IOTECH
• Moderação: Vitor Pereira (Zoom Global Smart Cities)

17h30 – Encerramento



Quinta-Feira, 22 de junho
Local: Fundação Cupertino de Miranda

10h00 - Abertura
• Vítor Pereira – Zoom Global Smart Cities

10h15 - The present and future of smart mobility in smart cities
• Boyd Cohen - Iomob

10h45 - Bable Smart Cities e as ferramentas para tornar as cidades realmente inteligentes
• João Petinga Almeida - Bable Smart Cities

11h15 - Coffee Break

11h45 - The digital and physical infrastructure and how to promote and protect citizens and places
• Marina Ostrowski - MarinaOs 
• Kiran Bhagotra - ProtectBox 
• Rob Adams - SixFingers 
• Boyd Cohen - lomob
• Moderador: Jorge Saraiva - Smart Cities Marketplace

13h00 – Almoço Livre

Local: Ágora - Praça D. Maria II

14h00 - A hora das pequenas e medias cidades, receitas para atrair e fixar talento.
• Vitor Pereira – Zoom Global Smart Cities 

14h30 - Uma sociedade em Transição para valores de sustentabilidade cultural, social, económica e ambiental.
• Bruno Veloso - ADENE
• Mariana Batista - Art&Tur
• Manuel Vieira Lopes - Casas em Movimento
• Nuno Alexandre Cunha - Quadrilátero
• José Gomes Mendes - Fundação Casais
• Moderador: Rui Nuno Castro - AlphaCoimbra

16h00 - Mais além da smart city: a era das comunidades inteligentes.
• Jorge Saraiva - Smart Cities Marketplace

16h30 – Encerramento



Sexta-Feira, 23 de junho
Local: Ágora - Praça D. Maria II

09h15 - Bio Construção no espaço urbano
• Bio Construção
o Mário Roriz - Earthship Experience
• Sistema de ventilação passiva
o Pedro Correia e Miguel Guimarães
• Alojamento estudantil
o Carlos Pedro Oliveira e Marina Tenório

10H15 - Perguntas e respostas

10h45 - Troca de Boas Práticas de construção (Apresentação de boas práticas)
• Benjamim Pereira – Arquiteto e Presidente da CM Esposende

11h30 – Plataforma de Gestão de Ocorrências
• Mário Passos - Presidente CM Famalicão
• Vitor Moreira – Diretor Municipal CM Famalicão

12h30 – Almoço Livre

14h30 - Construção das Smart Cities nas várias vertentes (Partilha de Experiências - Boa Práticas)
Interação com o público
• João Rodrigues – Vereador da CM Braga
• CM Pombal (a confirmar)
• António Bebiano - Vereador da CM Ovar
• Rui Mesquita – Smartcity Lagoa
• Moderador: Vitor Pereira – Zoom Global

16h30 - Construção das Smart Cities nas várias vertentes (Partilha de Experiências - Boa Práticas)
Interação com o público
• Ricardo Machado – Smartcity CM Guimarães
• Hernâni Dias – Presidente da CM Bragança
• Marta Cotrim – Chefe de Divisão de Marketing e Inovação da CM Cascais
• Carlos Pereira - CM Ponte de Lima
• Moderador: Vitor Pereira – Zoom Global



Sábado, 24 de junho
Local: Ágora - Praça D. Maria II

10h00 – Smart City For Kids: S10: Laboratório de ideias
Crianças com 10 anos de idade do Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco debatem as suas expectativas relativamente à implementação dos ODS – Objetivos do Desenvolvimento Sustentável.
Moderadores: Prof.ª Raquel Azevedo e Prof. Pedro Afonso

11h00 – “Os jovens como agentes locais da smartização”
“Pensar uma cidade inteligente e o conhecimento e a ação como desafios da smartização de Famalicão” serão os temas de uma conversa cujos protagonistas são alunos do 12.º ano do Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco.
Moderador: Prof.ª Raquel Azevedo

15h00 – B-Smart Famalicão
• Centro de Inteligência Urbana



Domingo, 25 de junho
Local: Ágora - Praça D. Maria II

14h30 - Transição Da Alta Competição Para O Mundo Corporate - Uma Visão Mais Sustentável
• Marco Fortes - Atleta Olímpico de Lançamento do Peso
• Carlos Andrade – Ex-jogador Basquetebol de clubes como FC Porto, SL Benfica e USA
• Manuel Centeno - Ex-Campeão Mundial e Europeu de BodyBoard
• Paulo Marques – 11 vezes vencedor do Campeonato Nacional de Enduro e 14 vezes participante no Dakar

16h00 - Sessão de esclarecimento sobre Veículos Elétricos
• Pedro Isidoro - Vice-presidente da UVE - Associação de Utilizadores de Veículos Elétricos
• Manuel Reis - Vice-presidente da UVE - Associação de Utilizadores de Veículos Elétricos
7644 leituras