Agenda Municipal / Festas, Feiras e Romarias Festa da Flor 2024

08 a 12 Maio

Praça D. Maria II

Quarta 08
Feira Grande de Maio
Das 10h00 às 22h00
Recinto da feira semanal

Sexta 10 
10h00 | Swing a Song
Ruas do centro urbano

10h00 | Praça da Arte En Plein Air
Praça 9 de Abril
Participantes
- Adias Machado (Riba D’Ave)
- Alice Carvalho (V. N. de Famalicão)
- Amélia Pereira Fernandes (Lousado)
- David Lopes (Nine)
- Filomena Fonseca (Cruz S. Tiago)
- Galeria Matriz Arte (V. N. de Famalicão)
- Helena Romão (V. N. de Famalicão)
- Maria do Carmo Araújo (V. N. de Famalicão)
- Mariana Ferreira (Castelões)  
- Natália Fernandes (Oliveira São Mateus)
- Sandra Escudeiro (Lousado)
- Yenny Pérez Aliaga (artista cubana a residir em V. N. de Famalicão)

10h00 | Oficina de Cerâmica Artística
Praça 9 de Abril
Monitorização: Escola de Cerâmica Artística Fundação Castro Alves
Público-alvo: Crianças do 1.º ciclo do Ensino Básico (Infantário de Outiz)

11h00 | Oficina de pintura “Iniciação à aguarela”
Praça 9 de Abril
Monitorização: Helena Romão
Público-alvo: Ensino Básico e Secundário

14h30 | Oficina de flores de papel: O Cravo
Praça 9 de Abril
Monitorização: Sandra Moreira
Público-alvo: Crianças do 1.º ciclo do Ensino Básico

18h30 | Concerto Folk 5
Praceta Fundação Cupertino de Miranda

21h00 | Concerto Academia da Fundação Real Colégio de Landim C/ Tenor Carlos Ferreira
Praceta Cupertino de Miranda

22h00 | Concerto Magina Pedro e o Grupo de Fado 1111- Canção de Coimbra
Praceta Cupertino de Miranda

Sábado 11
10h00 | Swing a Song
Ruas do centro urbano
     
10h00 | Praça da Arte En Plein Air
Praça 9 de Abril

10h00 | Oficina de Pintura: “Introdução à pintura em acrílico”
Praça 9 de Abril
Monitorização: David Lopes

11h00 | Oficina de “Flores em origami”
Praça 9 de Abril
Monitorização: Maria do Carmo Araújo

15h00 | Workshop “Como envasar uma planta”
Praça 9 de Abril
Monitorização: Viveiros C. Silva
Público-alvo: geral
    
21h00 | Concerto Ivo Arantes & Ensemble Egas Moniz
Praceta Cupertino de Miranda

22h00 | Concerto Carolina de Deus
Praça D. Maria II

23h30 | Atividade complementar / Animação noturna
Praça D. Maria II
Organização: Bares/ estabelecimentos comerciais

Domingo 12
10h00 | Swing a Song
Ruas do centro urbano

10h00 |  Praça da Arte: En Plein Air
Praça 9 de Abril
Participantes:  Artistas Famalicenses de pintura, escultura, Desenho, Modelagem, etc…

10h00 | Teatro Musical infantil: “A Fada Oriana no Jardim Encantado da Menina do Mar”
Praceta Cupertino de Miranda
Participação: O Som do Algodão

15h30 | Desfile Batalha de Flores
Percurso: Rua Manuel Pinto de Sousa; Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira e Rotunda D. Sancho I
Participantes
- Arca Associação Recreativa E Cultural De Antas
- Ardla, Associação Recreativa E Desportiva Lazer Do Ave
- Associação Amigos Do Cavalo E Feiras De Vila Nova De Famalicão
- Associação Cultural E Desportiva S. Martinho Brufe
- Associação Cultural Recreativa S. Pedro Riba D’Ave
- Associação Recreativa E Cultural Vale S. Cosme
- Associação De Tocadores E Cantadores Desafio Famalicense
- Associação Unidos De Avidos
- Bnv Associação Boinas Negras De Vermoim
- Casa Do Povo De Ruivães
- Clube De Bicicletas Antigas Cavalões
- Confraria Bicicletas E Motas Antigas De Seide
- Croa Centro De Recolha Animal Vila Nova De Famalicão
- Greculeme - Grupo Recreativo E Cultural De Lemenhe
- Grupo Etnográfico Rusga De Joane
- Grupo Infantil E Juvenil Santiago Gavião
- Grupo Infantil E Juvenil Danças E Cantares De Joane
- Grutaca, Grupo Teatro Amador Camiliano
- Os Delaenses, Associação Musical E Recreativa
- Os Divertidos, Associação Grupo De Zés Preiras E Musical
- Tusefa, Tuna Sénior De Famalicão
- Associação Recreativa E Cultural Sentir A Terra
- Associação Desportiva E Cultural De Novais
- Associação De Moradores Do Complexo Habitacional De Lousado
- Rancho Folclórico De Oliveira Santa Maria
- Banda Marcial De Arnoso

17h30 | Concerto Banda Marcial de Arnoso
Praceta Cupertino de Miranda

21h30 | Procissão Mariana
Organização: Comunidade Paroquial de Santo Adrião
Percurso: Igreja Matriz Antiga, Rua de Santo António, Rua Adriano Pinto Basto, Rua Narciso Ferreira, Rua S. João de Deus, Rua António Carvalho Faria, Rua Ana Plácido, Rua Cupertino de Miranda, Rua Álvaro de Castelões, Rua Francisco Alves, Rua Direita, Praça 9 de Abril, Igreja Matriz Antiga

Exposição “A Arte de bordar a Flor”
De 03 a 16 de maio
Inauguração: Dia 03 de maio às 16h00
Local: Sala de Exposições do Museu Bernardino Machado
Conceção e Montagem: Novo Rumo, Associação de Professores de Vila Nova de Famalicão

Festa da Flor (Exposição/Venda de Flores e Plantas)
Participantes
- Cedro Verde, Construção e Tratamento de Jardins, Ld.ª (Cruz S. Tiago)
- Crisplantas, Plantas, Jardinagem Ld.ª (Vermoim) 
- 1001 Flores (Landim) 
- Green Garden, Jardinagem (Joane)  
- Viveiros C. Silva Ld.ª (Cavalões)  
- Viveiros dos Serafins Ld.ª (Arnoso Santa Eulália)  
- Estufa 28 (Brufe)  
- Flor Luxuosa (Mogege) 
- BijuFlores (Vilarinho das Cambas)/Costa Cipriano Ld.ª (V.N.Famalicão)
- APO – Ass. Portuguesa de Orquidofilia/Viveiros Costa
- Didetalhe, Dulce Ferreira (Delães)  
- Cantinho de Flores (Lagoa)  
- Flores Estrelícia (V.N.Famalicão)
- Canteirinho do Lopes (Brufe)

Ornamentações Florais em diversas ruas da cidade
Participantes: Coletividades Culturais e Empresas do ramo da Floricultura do concelho de Vila Nova de Famalicão parceiros da Festa da Flor

Mercado das Trocas
Das 10h00 às 22h00 | Praça D. Maria II
Artesanato, Doçaria Tradicional, Licores, Produtos Hortícolas, Fruta, Queijo, Vinho e Petiscos

Tasquinhas
Das 10h00 às 24h00 | Praça D. Maria II


13048 leituras