Agenda Municipal / Parties, Fairs and Pilgrims Antoninas Festivities 2024

07 to 13 Jun
V. N. de Famalicão

Friday 07

09h00 | Alvorada festiva (opening)

10h00 | Inauguration of the Saint Anthony Waterfalls
Praça 9 de Abril
Participants:
> ACV, Núcleo de Teatro da Ass. Cult. de Vermoim;
> ADC, Associação Desportiva e Cultural de Arnoso Santa Eulália;
> Associação Desportiva e Cultural de Novais;
> AFPAD, Ass. Famalicense Prevenção e Apoio á Deficiência (V. N. Famalicão);
> Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco (V. N. Famalicão);
> Agrupamento de Escolas Terras do Ave (Pedome);
> Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado (Joane);
> Amarcultura, Associação Projeto (Calendário);
> APPACDM, Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental (V. N. Famalicão);
> Associação de Pais da Escola Básica de Cavalões e Jardim de Infância de Outiz;
> Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe;
> Associação de Pais e Encarregados de Educação da EB1 de Valdossos (Fradelos);
> Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense (V.N. Famalicão);
> BNV - Associação Cultural e Social Pasteleiras de Vermoim;
> CNE Agrupamento 261, de Landim;
> CNE Agrupamento 441, de Castelões;
> CNE Agrupamento 445, de Cabeçudos;
> Grupo Infantil e Juvenil de Danças e Cantares de Joane;
> Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião;
> Grupo Musical Pedra D’Agua (Joane);
> GRECULEME, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe; 
> Rancho Folclórico da Associação Cultural de Gondifelos;
> Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado;

11h00 | Artistic Ceramics Workshop: Statuettes of Saint Anthony
Praça 9 de Abril
Monitoring: Fundação Castro Alves
Target: juvenile

14h30 |  Antoninas Children's Marches Parade
Theme: 100 years of Saint Anthony’s Chapel
Route: Avenida 25 de Abril, segue pela Rua Adriano Pinto Basto, Rua de Santo António, Praça 9 de Abril, Rua Júlio Araújo, Avenida 25 de Abril, Parque 1.º de Maio
Note: In case of raining, this event will be performed at municipal pavilion.
- ACB-CATL e Jardim de  Infância
- Associação Gerações
- Associação Moradores Lameiras
- ATA-Associação Trabalhadores da ACO
- Centro Social Cultural Dr. Nuno Simões 
- Centro Escolar Luís de Camões 
- Centro Social da Paróquia de Landim
- Centro Social de Calendário
- Centro Social Educação Sol Nascente
- Colégio Talvaizinho
- Creche e Jardim de  Infância D.Elzira Cupertino Miranda
- Jardim de Infância Nº Srª da Guia
- Associação Engenho
- Casa Pessoal do Hospital Famalicão
- Mais Plural
- Associação de pais  EB/JI Avidos e Lagoa 
- Jardim Infância N. Sra da Lapa
- Instituto S. José
- Infantário da Escola preparatória de Vila Nova de Famalicão 
- ATL  da EB Vale s. Martinho

20h00 | 31º Raid Antoninas 2024
Parque 1.º de Maio
Organisation: Clube Aventura de Famalicão

Saturday 08
08h00 | Alex Ryu Jitsu Portugal trophy
Pavilhão Municipal das Lameiras
Organisation: Federação Portuguesa Alex Ryu Jitsu

08h30 | 31º Raid Antoninas 2024
Parque 1.º de Maio
Organisation: Clube Aventura de Famalicão

09h00 | Trail Trilhos de Tarrio
Mouquim – Parque desportivo Arnaldo Fernandes

10h00 | Famalicão StreetBasket – Antoninas 2024 
Parque da Juventude

14h30 | 5º Meeting of Tocadores de Cavaquinho
Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)
Organisation: Grupo de Cavaquinhos do Liberdade Futebol Clube
Participants:
•    Grupo de Cavaquinhos do Liberdade F.C. – V. N. Famalicão
•    Grupo Cavaquinhos Zaatam – Satão, Viseu
•    Grupo de Cavaquinhos Melerim S. Pedro – Braga
•    Grupo de Cavaquinhos Sindicato dos Bancários – Braga
•    Grupo de Cavaquinhos Dr. Gonçalo Sampaio – Braga
•    Grupo de Cavaquinhos do Porto

16h00 | 5th Stage of the 3H Endurance Mountain Bike County Championship
Mouquim – Parque desportivo Arnaldo Fernandes

16h00 | Inauguration of the ethnographic exhibition ‘Portraits of Vila Nova’ - A look at times gone by
Museu Bernardino Machado
Obs: until June 16
Organisation: Grupo Etnográfico Rusga de Joane

19h00 | Antoninas 2024 Pigeon racing - Basketry
Praça 9 de Abril

21h00 | Gil Cadeias
Praça D. Maria II


22h00 | Sons do Minho
Praça D. Maria II

00h00 às 04h00 | Toninho’s
Praça D. Maria II

Sunday 09
09h00 | ATC – Famalicão Basket Cup 2024
Pavilhão Municipal Terras de Vermoim

10h00 | Famalicão StreetBasket – Antoninas 2024
Parque da Juventude

10h00 | Mass, Blessing of the Animals and Procession
Parque da Devesa (near Citeve)
Organisation: Associação Amigos do Cavalo
Route: Parque da Devesa, Rua Mário Cesariny, cruza a Alameda do Brasil em direção à Rotunda Bernardino Machado, Rotunda da Água, Rua Alves Roçadas (Capela de Santo António), Rua Vasconcelos e Castro, cruza a Av.ª Marechal Humberto Delgado, Alameda Dr. Francisco Sá Carneiro, Praça da Cidadania e Parque da Devesa.

10h00 | 13th Bernardino Machado Athletics Grand Prix
Athletics road race - Route (10 km): Starting point; Rua Padre Benjamim Salgado; Jardim 1º De Maio; Av. 25 De Abril; Rua António Sérgio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e Cruzamento para Rua de Souto de Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av. Centenário Da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Av. França; Rotunda Das Piscinas; Rotunda D. Sancho I; Rua D. Sancho I; Av. Dos Descobrimentos; Rotunda Da Paz; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Retorno antes do Túnel; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda da Paz; Av. Rebelo Mesquita; Rua D. Sancho I; Rotunda D. Sancho I; Av. de França; Rotunda das Piscinas; Rua Padre Benjamim Salgado.

Walking - Route (6 km): Starting point; Rua Padre Benjamim Salgado; Jardim 1º De Maio; Av. 25 De Abril; Rua António Sérgio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e Cruzamento para Rua de Souto de Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av. Centenário Da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Av. França; Rotunda Das Piscinas; Rua Padre Benjamim Salgado.

15h00 | Popular music at Praça
Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)
Associação de Tocadores e Cantadores Famalicense
Grupo de Concertinas Monte Santo André
Escola de Concertinas Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe


22h00 | TONY CARREIRA
Praça D. Maria II

Monday 10 
09h00 | ATC – Famalicão Basket Cup 2024
Pavilhão Municipal Terras de Vermoim

09h30 | 17ª Camillian Walk “Famalicão to Seide”
Starting point: Igreja Paroquial de Antas
Route
ANTAS: Igreja Românica de Antas, Rua Dr. Nuno Carvalho, Rua Conde de Arnoso, Rua de São Tiago, Rua das Lagoas,
REQUIÃO: Rua Dr. Francisco Alves, Rua Pe. Benjamim Salgado - Pavilhão Multiusos (Paragem -Refresco) e Rua Padre António do Xisto
SEIDE S. PAIO: Rua das Casas Novas, Rua Joaquim Araújo Alves, Travessa Joaquim Cardoso Azevedo, Igreja De Seide São Paio, Travessa Padre Augusto Araújo Alves, Rua da Bica Velha, Avenida Nova
SEIDE S. MIGUEL: Rua da Tapada, Rua Joaquim José Sousa Guimarães, Rua da Seara e Parque da Freguesia de Seide S. Miguel
Theatrical and Scenic Collaboration | Amarcultura - Associação Projeto (Calendário); Nuteacv - Núcleo de Teatro da Associação Cultural de Vermoim; Grutaca - Grupo de Teatro Amador Camiliano (Seide S. Miguel); Grucamo - Grupo Caminheiros de Montanha (Seide S. Miguel); Fraternidade Nun’Alvares de Avidos; Agrupamento de Escuteiros de Seide, Agrupamento de Escuteiros de Castelões; Confraria de Bicicletas Antigas de Seide S. Paio.
Musical Collaboration: Os Divertidos, Grupo de Zés P’reiras e Musical; Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense
Support: Junta da União de Freguesias de Seide, Junta de Freguesia de Castelões, Junta de Freguesia de Requião, Grucamo, Grupo Caminheiros de Montanha
Organisation: Município de Vila Nova de Famalicão/Cultura/Casa de Camilo

18º Famalicense Blood Donor Day
09h00 – Eucaristia na Igreja Matriz (Antiga) pelos Dadores de Sangue
09h30 to 13h00 - Colheita de sangue pelo IPST - Instituto Português do Sangue e da Transplantação.
13h00 – Sessão Solene no Centro Pastoral de V. N. Famalicão e entrega de galardões.
Animation: Pedro Fernandes | Organisation: Associação de Dadores de Sangue de Vila Nova de Famalicão

10h00 | 1º GRAL Athletics Kid's Grand Award
Avidos e Lagoa – Campo de Jogos
Organisation: Grupo Recreativo de Avidos e Lagoa

14h00 | 8.ª Craziest Downhill
Starting point: Antas - Rua João de Deus
Organisation – ARCA, Associação Recreativa e Cultural de Antas

15h00 | 10º Tocá Bombar
Route: Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira, Rotunda D. Sancho I.
Participants:
Associação Bombos ComVida (Cavalões)
Os Delaenses - Associação Musical E Recreativa (Delães)
Grupo de Bombos e Gigantones de Fragoso (Barcelos)
Grupo de Bombos Unidos da Paródia (Amarante)
Grupo Zés P'reiras e Musical "Os Divertidos" (Delães)

15h30 | Ethnographic Parade and Folklore Festival
Opening: Banda de Gaitas de S. Tiago de Cardielos (Viana do Castelo)
Route: Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira e Rotunda D. Sancho I
Groups:
1. Rancho Regional de Fradelos
2. Grupo Etnográfico Rusga de Joane
3. Rancho Folclórico Casa do Povo de Ruivães
4. Rancho Folclórico Flor do Monte – Carreira
5. Grupo Folclórico de Nine
6. Rancho Folclórico Novo Rumo, Associação Professores de Vila Nova de Famalicão
7. Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães
8. Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário
9. Grupo Etnográfico As Lavradeiras de Oliveira Santa Maria
10. Grupo Infantil Juvenil Danças e Cantares Joane
11. Rancho Etnográfico de Ribeirão
12. Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos
13. Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
14. Rancho Folclórico de São Miguel o Anjo Calendário
15. Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
16. Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado
17. Rancho Folclórico da Ass. Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
18. Rancho Folclórico de São Julião de Calendário
19. Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
20. Rancho Folclórico Associação Cultural de Gondifelos
21. Rancho Folclórico São Pedro de Bairro
22. Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz
23. Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege

Folklore Festival - Ethnographic exhibition stages  
Stage 1 – Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II, topo norte)
1. Rancho Regional de Fradelos
2. Grupo Etnográfico Rusga de Joane
3. Rancho Folclórico Casa do Povo de Ruivães
4. Rancho Folclórico Flor do Monte – Carreira
5. Grupo Folclórico de Nine
6. Rancho Folclórico Novo Rumo, Associação Professores de Vila Nova de Famalicão
7. Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães

Stage 2 - Praça D. Maria II (topo sul)
1. Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário
2. Grupo Etnográfico As Lavradeiras de Oliveira Santa Maria
3. Grupo Infantil Juvenil Danças e Cantares Joane
4. Rancho Etnográfico de Ribeirão
5. Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos
6. Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
7. Rancho Folclórico de São Miguel o Anjo Calendário
8. Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria

Stage 3 – Praça - Mercado Municipal
1. Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado
2. Rancho Folclórico da Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
3. Rancho Folclórico de São Julião de Calendário
4. Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
5. Rancho Folclórico Associação Cultural de Gondifelos
6. Rancho Folclórico São Pedro de Bairro
7. Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz
8. Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege

21h30 | Chulada da Ponte Velha
Praceta Cupertino de Miranda

Tuesday 11
21h30 | Banda Myllenium
Praceta Cupertino de Miranda


22h30 | Wet Bed Gang
Praça D. Maria II

Wednesday 12
21h00 | Maria do Sameiro invites Rui Vaz
Paços do Concelho

21h15 |  Antoninas Marches 2024
Theme: 100 years of Saint Anthony’s Chapel
Starting point: Av. de França | Exhibition: Paços do Concelho
1. Associação Recreativa e cultural Flor do Monte (Carreira)     
2. Associação Coração - Vale S. Cosme     
3. Associação Cultural e Desportiva S. Martinho de Brufe     
4. Arca – Associação Recreativa e Cultural de Antas     
5. Associação Unidos de Avidos     
6. Associação Cultural Recreativa S. Pedro de Riba D’Ave     
7. Associação Sentir a Terra União Gondifelos, Cavalões e Outiz     
8. Comissão de Festas Divino Salvador de Ruivães     
9.  LACS, Associação Cultural S. Salvador da Lagoa      
10. Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários Famalicenses

24h00 | Saint Anthony Bonfires
Rua de Santo António

Thursday 13
10h30 | Solemn Mass in honour of Saint Anthony
Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

12h00 | Distribution of Saint Anthony’s bread
Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

14h30 | Música Filarmónica ao Despique
Praça D. Maria II
- Banda de Música de Famalicão
- Banda de Música de Riba de Ave

17h00 | Solemn procession in honour of Saint Anthony
Starting point: Rua Alves Roçadas
Organisation: Conselho Económico e Paroquial de Antas

17h45 | Unveiling of plaque commemorating 100 years of St Anthony's Chapel
Capela de Santo António

18h30 |  Antonina Marches Awards Ceremony
Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)


22h00 | Buba Espinho
Parque da Devesa (near the lake)

24h00 | Fireworks - Pyromusical Session
Parque da Devesa


727 readings